В Совете депутатов города Мурманска продолжаются заседания комиссии по бюджету и финансовому регулированию

19 марта 2012 в 08:47, Мурманск
Вслед за контрольно-счетной палатой, управлением финансов, администрацией города и комитетом по экономическому развитию свои отчеты по исполнению бюджета за 2011 год представили другие ведомства.

Заседание, прошедшее в среду, открылось отчетом комитета имущественных отношений. Председатель комитета Руфат Синякаев рассказал, что доходная часть комитета в 2011 году составила более 810 миллионов рублей, что несколько больше, чем утвержденная бюджетом сумма в 797 миллионов. Однако, например, доходы в виде арендной платы за земельные участки оказались ниже запланированных, поскольку некоторые договоры аренды были расторгнуты.

Комитет по физической культуре и спорту, несмотря на существующий дефицит бюджета, согласно отчету провел в 2011 году более 230 мероприятий, а доля горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, выросла на 0,2 процента и теперь составляет 13,7 процента.

Комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи как единый орган существует в структуре городской администрации с июня 2011 года. Как пояснила Татьяна Печкарева, председатель комитета, меры социальной поддержки применяются в соответствии с обращениями, поэтому, например, по доплатам к пенсиям муниципальных служащих исполнено чуть больше 95 процентов бюджета, так как количество получателей оказалось меньше запланированного.

Председатель комитета по культуре Елена Наймушина отчиталась по реализации долгосрочной целевой программы "Развитие муниципальных библиотек города Мурманска как информационных интеллект-центров". По этой программе было открыто 10 интеллект-центров во всех городских округах.

После заслушивания всех отчетов члены комиссии предложили вынести на рассмотрение Совета депутатов вопрос о разработке единой формы бюджетной отчетности. Председатель бюджетной комиссии Сергей Веллер эту идею поддержал.

Есть и еще один вопрос, который требует внимания депутатов. В настоящее время в Мурманске действует программно-целевой метод бюджетирования, поэтому подробные отчеты по исполнению бюджета, представленные каждым ведомством, теряют смысл.

- Но пока положение о бюджетном процессе города Мурманска не изменено, мы проводим такие заседания, - рассказал Сергей Веллер. - Возможно, в ближайшее время Совет депутатов рассмотрит вопрос о внесении необходимых изменений
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter