Внешнеторговый оборот между Мурманской областью и Норвегией растёт

19 марта 2012 в 08:39, Мурманская область
Внешнеторговый оборот между Мурманской областью и Норвегией в 2011 году увеличился на 20% по сравнению с 2010 годом и составил 248 млн долларов.

«Норвегия является одним из основных внешнеторговых партнеров Мурманской области, по итогам 2011 года занимает 4 место после Нидерландов, Китая и США», - отметил губернатор области Дмитрий Дмитриенко, сообщает ИА Nord-News.

Торговля с Норвегией составляет 7,2% общего внешнеторгового оборота региона, в том числе экспорт - 189 млн. долларов, импорт - 59 млн. долларов. Рост внешнеторгового оборота произошел за счет увеличения экспорта плавучих конструкций и импорта кормов для рыбы.

по итогам 2011 года инвестиции из Норвегии в экономику Мурманской области увеличились в 7,7 раз по сравнению с 2010 годом и составили 17,8 млн. долларов США (61% поступивших в регион иностранных инвестиций). Среди отраслей экономики промышленность (обрабатывающие производства, производство готовых металлических изделий), оптовая торговля и предоставление услуг являются наиболее привлекательными для вложения норвежского капитала.

В Мурманской области работают 34 предприятия с норвежскими инвестициями, которые создали в Мурманске «Ассоциацию норвежских предприятий». Среди них - ЗАО «БР Электроникс» по изготовлению электронной продукции из норвежских комплектующих, бетонный завод «Олен Бетон», гостиница «Парк Инн Полярные Зори», банк «ДнБ НОР Мончебанк». Самое крупное предприятие с норвежскими инвестициями ООО «Рейнертсен НВР» - компания, специализирующаяся на изготовлении металлоконструкций для нефтегазовой промышленности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter