Чемпионат специального назначения

15 марта 2012 в 15:34, Кировск
16-20 марта в Хибинах, на склонах горы Айкуайвенчорр, состоится чемпионат России по ски-альпинизму, посвященный 80-летию туризма в Хибинах.

Чемпионат станет еще и 10-летием спортивного ски-альпинизма России, история которого началась с Хибин. В соревнованиях примут участие сильнейшие ски-альпинисты страны - от Санкт-Петербурга до Камчатки, - спортсмены из Кировска и Мончегорска, а также бойцы спецподразделений внутренних войск МВД.

В программе соревнований - четыре гонки по горе Айкуайвенчорр, состоящие из чередований подъемов на вершину и спусков. Самая длинная из гонок имеет протяженность 20 км и суммарный перепад высот 1700 м, самая короткая гонка – эстафета - пройдет на крутом склоне буквально над головами зрителей.

Первые в России соревнования по ски-альпинизму были проведены в Хибинах в 2003 году, и с тех пор спортсмены из Кировска и Мончегорска традиционно являются лидерами российских соревнований, не раз принимали участие в чемпионатах Европы и мира.

16 марта - вертикальная гонка, старт в 12 часов на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр». Спортсменам предстоит скоростной подъем на лыжах к верхней станции подъемника на вершину горы. Это представляет особый интерес для тех зрителей, кто в этот момент рядом со спортсменами поднимается в гору на подъемнике.

17 марта – в 11 часов на стадионе «Горняк» состоится торжественное открытие чемпионата России, и в 12 часов будет дан общий старт командной гонки. Спортсмены в составе команд из двух человек пересекут городской парк и начнут подъем в гору к верхней станции кресельного подъемника. Им предстоит четыре раза подняться на вершину горы Айкуайвенчорр, четыре раз спуститься, преодолеть технический участок с подъемом по веревке и финишировать на стадионе. Это будет самая сложная гонка: ее протяженность – 20 км, суммарный перепад высот – 1700 м.

18 марта – в 11 часов на стадионе «Горняк» начнется индивидуальная гонка. Ее дистанция немного короче командной. В такой гонке у спортсменов нет необходимости ждать или догонять товарищей по команде, каждый сам за себя. Старт – раздельный, и участники вынуждены «выкладываться» полностью.

19 марта на «городском» склоне в 13 часов – старт эстафеты. Это небольшая, но самая зрелищная гонка из программы чемпионата. Она пройдет на одном из самых крутых склонов горы Айкуайвенчорр, зрители из стартовой зоне смогут видеть всю дистанцию, не сходя с места. Участникам предстоят по два скоростных подъема и два крутых спуска с передачей эстафеты товарищам по команде.

В этот же день в 19 часов в развлекательном центре quot;Fusionquot; состоится награждение и торжественное закрытие Чемпионата России.

Ски-альпинизм – это спортивный вариант ски-тура: подъемов в горы на лыжах с камусом и спусков с «диких» склонов. Туристы на ски-туре – частые гости в Хибинских горах. Несколько лет назад снаряжение для ски-тура «взяли на вооружение» спецподразделения армии, МВД, ФСБ. Подготовкой горных частей занимаются тренеры и инструкторы Федерации альпинизма России в рамках специальной программы «военный альпинизм».

Чемпионат России по ски-альпинизму является первым из серии соревнований, посвященных 80-летию туризма в Хибинах: 80 лет назад, 10 апреля 1932 года неподалеку от озера Малый Вудъявр торжественно открылась 1-я база ОПТЭ - Общества пролетарского туризма и экскурсий. С этого дня началась туристская и спортивная история Хибинских гор и Кольского полуострова, продолжением которой станет создание национального парка «Хибины»: http://www.hibiny.com/news/ru/archive/31763
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter