Шламом со Штокмана могут выложить тротуары

15 марта 2012 в 14:57, Мурманская область
Буровой шлам от скважин в случае начала освоения Штокмановского месторождения будет использован для производства тротуарной плитки, или как противопожарная прослойка для полигонов бытовых отходов, сообщил журналистам заместитель начальника управления по охране труда и окружающей среды компании "Штокман Девелопмент АГ" Марат Шарифуллин.


"На сегодня, согласно концепции компании, весь буровой шлам, который будет образовываться при бурении скважин на месторождении, должен будет вывозиться на береговую базу и после очистки использоваться в строительстве или по заявкам полигонов бытовых отходов", - сказал Шарифуллин.

Он пояснил, что существуют уже по крайне мере два варианта использования шлама. Один из них - для производства тротуарной плитки на заводе в Мурманской области. Второй - на полигоне бытовых отходов близ города Мурманск, в качестве противопожарной прослойки.

"Полигон проявил большой интерес к нашему шламу, поскольку он может помочь им избежать возгораний, которые случаются довольно часто", - сказал Шарифуллин.

По словам замначальника управления "Штокман Девелопмент АГ", после извлечения из скважин проходить очистку шлам будет на специальной установке, которая расположится либо на базе "Газфлота", либо на базе по обеспечению морских операций, принадлежащей компании.

Шарифуллин отметил, что в 2010 году "Штокман Девелопмент АГ" удалось достичь соглашения об открытом обсуждении проекта с природоохранными организациями: Всемирным фондом охраны природы (WWF) и Кольским центром охраны дикой природы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter