Полицейскими региона проведена операция "Семья"

15 марта 2012 в 14:43, Мурманская область
В целях повышения эффективности работы по выявлению семей группы риска, фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей и предупреждения преступлений несовершеннолетних на территории области проведена оперативно-профилактическая операция "Семья".

В проведении операции приняли участие 616 сотрудников органов внутренних дел. Осуществлено 1480 проверок мест концентрации несовершеннолетних, массового отдыха подростков и молодежи.

В рамках операции выявлено и доставлено в территориальные ОВД 116 несовершеннолетних, среди которых нуждающиеся в помощи со стороны государства, находящиеся в розыске и совершившие преступления.

За время проведения операции полицейскими задокументированы факты нарушения административного законодательства. Так, в Ленинском округе г. Мурманска был задержан несовершеннолетний 1995 г.р., который расклеивал объявления на фасады зданий в Ленинском округе. Сотрудниками МО МВД России "Полярнозоринский" были выявлены несовершеннолетние 1995 г.р., которые при помощи баллонов с краской наносили надписи в виде граффити на фасад павильона "Пилигрим".

Кроме того, во время операции сотрудниками полиции выявлено более 70-ти семей, в которых родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей.

Так, в Мурманске сотрудниками полиции была проверена по месту жительства социально-неблагополучная семья, проживающая в общежитии, в результате трое малолетних детей – 2004, 2007 и 2008 года рождения по социальным показаниям были изъяты из семьи и помещены в учреждение для детей, нуждающихся в помощи государства.

В Мончегорске сотрудниками группы по делам несовершеннолетних были помещены в отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, малолетние дети 2003 и 2005 г.р., мать которых находилась в состоянии алкогольного опьянения, в квартиру никого не пускала, дети более 3 часов находились на улице, голодные и в грязной одежде.

Также сотрудниками полиции УМВД России по г. Мурманску были выявлены факты избиения матерью своих детей 2000 и 2002 г.р. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 116 ч.1 УК РФ ("Побои" – предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев), в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении гражданки уголовного дела по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" – предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет).

Полицейскими ЗАТО Видяево к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений несовершеннолетним по ч. 1 ст. 118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") и ч.1 ст. 116 УК РФ ("Побои") привлечены граждане 1987 и 1989 г.р.

Сотрудниками отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску совместно с представителями ФКУ УИИ Ленинского округа была организована и проведена встреча ветеранов Афганской и Чеченской войны с несовершеннолетними, состоящими на учете в полиции, и осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Кроме того, в рамках проведения операции "Семья" сотрудниками полиции и Мурманским центром помощи семье и детям на базе Областной детско-юношеской библиотеки проведен "круглый стол" на тему: "Обеспечение эффективного взаимодействия специалистов по проблеме нарушения прав несовершеннолетних".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter