В ЗАТО Александровск состоялось заседание антинаркотической комиссии

15 марта 2012 в 14:24, Мурманская область
В прошлом году на территории муниципалитета в сфере незаконного оборота наркотиков было совершено 23 преступления, что составило 7,63% в структуре преступности. За два месяца 2012 года в ЗАТО Александровск зарегистрированы семь аналогичных преступлений. Совершившие противоправные действия лица – безработные в возрасте до 35 лет. По словам начальника ОМВД России по ЗАТО Александровск подполковника полиции Александра Томилова, ситуация в сфере наркооборота контролируема, тем не менее для уменьшения роста преступлений наркотической направленности необходимо усиление пропускного режима на территорию муниципалитета.

На учете врача-нарколога ЗАТО Александровск в настоящее время состоят 54 наркомана, три токсикомана. Средний возраст наркопотребителей - 25-30 лет, по гендерному составу преобладают мужчины. Основная масса наркоманов употребляет опиаты – героин и марихуану. Специалисты опасаются, что с ростом денежного довольствия военнослужащих возможно увеличение ввоза наркотиков на территорию муниципального образования.

Основным методом борьбы с наркоманией была и остается профилактика. Особенно важна такая работа с подростками. В системе образования ЗАТО Александровск профилактике наркомании уделяется большое внимание. Согласно ежегодного мониторинга первичного потребления никотиновых, алкогольных и наркотических средств, проводимого в ЗАТО Александровск среди школьников 14-16 лет, восемнадцать опрошенных признались, что пробовали гашиш. Еще четыре подростка сознались, что употребляют этот психотропный продукт в настоящее время.

Итогом работы комиссии стал план профилактических мероприятий, в основе которого - усиление взаимодействия с предприятиями и общественными организациями ЗАТО Александровск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter