Скоро в Кировске начнутся съемки американского триллера

15 марта 2012 в 09:42, Кировск
«Где тут в артисты записывают?» - то и дело звучало с порога гостиницы «Хибины» в Кировске. Друг за другом появляются дамы в норковых шубах, молодежь, семейные пары, даже с детьми. Без очереди рвется пройти бородатый мужчина «усталого» вида. «Меня в Будулаи пригласили!» - возглашает он. Его, как выяснилось, и впрямь накануне пригласили на кастинг... Очередь глухо гудит: желающих-то много. На днях действительно прошел кастинг участников массовых сцен и эпизодов для съемок в самом настоящем американском триллере. Решила пробоваться и я. Не ради денег и славы, а просто - интересно же!



Настоящая мистика

В Кировске сейчас работает киногруппа «Мосфильма» под руководством Натальи Шахназаровой, скоро приедут американский режиссер - знаменитый Ренни Харлин («Крепкий орешек», «Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь») и актеры. Уже 19-20 марта планируют начать съемки, которые продлятся полмесяца.

Реальная история, которая ляжет в основу фильма, на самом деле жуткая. В ночь на 2 февраля 1959 года в горах Северного Урала погибли девять студентов Свердловского политеха, которые отправились на восхождение под руководством Игоря Дятлова. К середине февраля они должны были добраться до финишной точки своего маршрута, однако на связь так и не вышли. На их поиски отправились спасатели, которым через несколько дней удалось обнаружить пропавших - все они оказались мертвы. Следствие зашло в тупик, материалы дела на некоторое время были засекречены.

Легко убедиться, что людей эта трагедия до сих пор волнует - достаточно выйти в Интернет, чтобы тут же найти и обсуждение на форумах, и ссылки на книги и частные расследования. А в прошлом году НТВ показало 45-минутный документальный фильм под названием «Дело темное. Гибель группы Дятлова», снял который Андрей Лазарев, а озвучил расследование Вениамин Смехов.

«Википедия» подытоживает: «Выводы профессионалов - туристов и альпинистов, при некоторых расхождениях в оценках, в общем и в целом сводятся к тому, что по какой-то причине вечером 1 февраля или ночью с 1 на 2 февраля, ночуя в палатке на безлесном склоне горы, члены группы в спешке покинули палатку и двинулись вниз по склону, к лесу. Люди ушли частью не одевшись, без обуви, не достав из палатки необходимые вещи и снаряжение, надев не всю верхнюю одежду. Именно этот факт - причина покидания группой палатки - и представляет главный вопрос в данной трагедии.

Тому высказано много версий, и у каждой есть свои слабые места. Есть также определенное количество сверхнеобычных, необъясненных особенностей: например, едва заметный фиолетовый оттенок одежды, удаленный язык одной из туристок, пустые глазницы мужчин, странный цвет кожи погибших...»

На этом и остановимся. Тем более что, похоже, сценаристы предложат нам собственную версию. Насколько известно, сюжетную канву фильма составит расследование гибели «дятловцев» американскими студентами, приехавшими в 2012 году в приполярный Урал. Одним из героев ленты станет доживший до наших дней участник той группы, который накануне трагедии сошел с маршрута из-за болезни ног.


Мрачный «Бастион»

По словам продюсера Александра Роднянского (сведения с сайта media-news), фильм будет снят в жанре мистического триллера. Бюджет «Перевала Дятлова» составит 4,5 миллиона долларов. Главными героями картины станут американские студенты, которые возьмутся за расследование причин трагедии. К слову, в Соединенных Штатах об этой истории тоже наслышаны и даже сняли документальный фильм.

В нынешних съемках примут участие американские, российские и британские актеры. Планируется использовать новейшие спецэффекты и специальный грим. Лента появится в августе этого года одновременно в мировом и российском прокате. К слову, режиссер Ренни Харлин выразил благодарность Александру за полную свободу творчества и сказал, что картина получится таинственной, интересной и динамичной.

Как выяснилось из моего разговора с директором группы Натальей Шахназаровой, съемки в Хибинах займут 15 дней. В частности, задействован будет известный своей мрачностью Бастион на перевале Кукисвумчорр. Эта отвесная стена знакома всякому, кто хоть раз проходил или проезжал по дороге на Куэльпорр. Кстати, на счету Бастиона действительно гибель нескольких туристов.

- Эта натура хорошо ложится на мистическую идею сюжета, нагнетает обстановку, - пояснила Наталья Александровна.

Кроме того, съемки предстоят в поселке Октябрьском, а еще киногруппа ведет переговоры с руководством ОАО «Апатит», чтобы получить добро на работу в заброшенном шахтном стволе Кировского рудника, где будет выстроен некий бункер... Из пятнадцати съемочных дней двенадцать пройдут именно в горах, а самые сложные - с вертолетами, техникой, массовкой - на Бастионе.


Подвел интеллигентный вид

Вокруг всего этого и вертелся разговор в ожидании своего звездного часа. Нам, женщинам, практически не повезло. Сначала ассистент подозвал молодежь, потом увели «мужчин, похожих на пьющих» (так определила одна дама из очереди). Наверное, это те, кто будет представлять современную Россию - предположили мы (возможно, ошибаясь). Хотя вряд ли сильно ошибались, если иметь в виду, что женщин приглашали в основном среднего и пожилого возраста, чтобы они подходили на роли жен шахтеров, женщин с трудной судьбой. Так мы и обменивались друг с другом предположениями:

- Как вы думаете, меня возьмут?

- Вряд ли, у вас лицо слишком интеллигентное и ухоженное...

- А вас возьмут, наверное. Извините, но вы похожи на женщину с трудной судьбой.

Кстати, последняя фраза относилась уже ко мне. Чего только не узнаешь о себе, отправляясь на кастинг - в первый и, наверное, последний раз в жизни...

- Мне по многим причинам хотелось бы поучаствовать в съемках, - поделился пожилой подтянутый мужчина. - Конечно, вовсе не из-за денег, у меня денежное содержание после выхода в отставку со службы хорошее. Нет, тут другое. Во-первых, я сам свердловский, и в Уральские горы ходил в поход. Ничего не знал тогда о группе Дятлова... Хорошо те места представляю. На самом деле Хибины очень похожи на Урал. А однажды в 1976-м в Грузии жил в пансионате, на одном этаже с киногруппой, которая снимала «Любовь и голуби». В столовой рядом сидели Гурченко, Михайлов... И в массовку тогда желающих приглашали, а я не захотел, до сих пор себе простить не могу. В таком фильме замечательном мог засветиться! Вот теперь решил шанс не упускать.

Кстати, моему собеседнику, похоже, и впрямь повезло - после проб он сообщил, что его вроде бы возьмут на роль спасателя. Пригодилось умение хорошо кататься на горных лыжах, о чем мужчина сообщил в «видеодосье». Собственно, так называемый кастинг в том и заключался, чтобы на камеру рассказать о себе то, что сочтешь нужным. Это помимо имени-фамилии, возраста, роста и номера телефона. Набрать предстояло тридцать человек, отсмотрев прежде, судя по ажиотажу первого дня, не менее трехсот...

Искали в том числе молодых людей, похожих на «дятловцев» - их портреты лежали на столе перед ассистентом режиссера. Каждого претендента на роль даже в массовой сцене, как выяснилось, Ренни Харлин будет утверждать лично.

- Спасибо вам, а теперь ждите звонка, - говорила очередному конкурсанту милая девушка Даша. - Если режиссер одобрит вашу кандидатуру, то накануне 19 марта я позвоню и сообщу, когда и куда прийти.

Рассказала о своих скромных талантах и я. Эх, даже на горных лыжах не катаюсь...

- И в любительском театре не пробовали играть? - старалась помочь мне Даша.

- Увы, не пробовала, - вздохнула я.

Не видать мне роли даже в массовке. Да и к лучшему, пожалуй. От этой уральской истории мороз по коже идет

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201203141084
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter