В Полярных Зорях решается судьба здания на улице Ломоносова

15 марта 2012 в 09:41, Полярные Зори
В данный момент часть его занимает отдел полиции. Вокруг объекта, значимого для всей области разгорелся скандал. Здесь находится единственный в Заполярье изолятор временного содержания для иностранных граждан. Вопреки новому закону о полиции, это здание до сих пор не передано в федеральную собственность.

Заседание Полянозоринского горсовета в полном разгаре. Народные избранники деловито морщат лбы – вопрос пресловутого здания в повестке не впервые. Согласно федеральному закону о полиции, вступившему в силу 1 марта этого года, все помещения, в которых размещаются стражи порядка, должны быть переданы в собственность государства. В Полярных Зорях таких три: их занимают подразделения ГИБДД, вневедомственной охраны и непосредственно сам отдел. С первыми двумя, как и со всеми остальными в Мурманской области, давно разобрались. А вот третье, что почти в самом центре на улице Ломоносова, внезапно оказалось причиной скандала. Отдавать это здание депутаты категорически отказываются и предлагают свое решение.

- Администрацией города в адрес начальника МВД России по Мурманской области было направлено предложение о размещении всех служб ОВД в одном здании по Промышленной, 1. В настоящее время в здании расположено помещение ГИБДД. Размещение всех служб органов внутренних дел в одном здании является целесообразным, - пояснила Татьяна Родионова, руководитель МКУ "Управление муниципальным имуществом города Полярные Зори".

Казалось бы, плюсы на лицо: подразделения вместе, вдали от школ и детских садов. И никто не в обиде. Но если капнуть глубже, все далеко не так радужно. Главная проблема – перенести единственный в области изолятор временного содержания иностранных граждан.

- У нас есть специфические требования, к тому же ИВС, например. Это д. б. железные двери, сигнализация специальная, видеонаблюдение, радиоточки. Для осужденных – это совершенно режимные помещения с совершенно особыми требованиями. То же самое относится и к дежурным частям. Помещения для хранения оружия, спецсредств и так далее, - рассказал Вячеслав Андреев, зам начальника МВД России по Мурманской области.

Чтобы должным образом отремонтировать помещения на Промышленной, требуется в среднем 100 миллионов рублей. Но изыскать эти средства в ближайшие годы вряд ли удастся. Да и добраться до удаленного здания в городе без общественного транспорта непросто. Особенно пенсионерам. Полицейские видят в упорстве депутатов свои причины. Свободные квадратные метры в центре города могут приносить хороший доход. Вот только он вряд ли сможет покрыть убытки – прошлогоднего регионального финансирования хватит от силы до июля. Выделять же средства на содержание муниципального объекта федералы не станут. И это только цветочки.

- Это либо выезд за город, чего мы не сможем. Либо очень большое сокращение здесь городского отдела. Мы переведем их в имеющееся здание в Ковдоре, например. Но не хотелось бы этого делать. Постоянное присутствие полиции на улицах города должно здесь быть, - сказал Вячеслав Андреев.

А пока межмуниципальный отдел "Полярнозоринский" считается одним из лучших в регионе. Останется ли он таковым – во многом зависит от решения сторон
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter