В Мурманске стартовал литературный фестиваль

15 марта 2012 в 09:40, Мурманск
В Мурманске стартовал литературный фестиваль «Раскованный голос». Все участники – начинающие поэты и прозаики. На церемонии открытия побывали и наши корреспонденты.

На сцене начинающие поэты делятся самым сокровенным с публикой. Для многих участников литературного фестиваля – это редкий шанс быть услышанными. И не друзьями на кухонных посиделках, а посторонними людьми, специально пришедшими на их выступление.

- Все молодые люди, которые творят, пытаются чего-то добиться - они, к сожалению, какие-то неприкаянные. Им просто нужно дать выход поля для деятельности. Так что такая площадка как фестиваль «Раскованный голос», она актуальна, но на этом нельзя останавливаться - должны быть и другие мероприятия, чтоб развивать литературу, - сказал Антон Кириленко, участник литературного фестиваля.

Поэзию сменяет проза, гармония в зале ощущается физически. Видно,что довольны все – и слушатели, и ораторы.

- Это важно и нужно, и я поскольку поэт, то моё эгоистичное желание - чтоб поэзия была востребована. Хотелось бы чтоб поэзия как в старые время - когда Евтушенко собирал целые стадионы, пока не стадионы - но оно собирает - хотя бы на это мероприятие, - сказал Алексей Мурашов - участник литературного фестиваля.

Все пришедшие на фестиваль могли не только насладиться декламацией стихов, но и сами поучаствовать в творческом процессе. В фойе Дома молодёжи каждый желающий мог собственноручно нарисовать картину или проверить свой интеллект в интерактивной игре.

- Там собраны портреты людей - литераторов из разных эпох и просто надо напрячь свою память и написать на листике: как ты думаешь, кто это и положить, - объяснила Дарья Питерова, организатор литературного фестиваля. - Это для того, чтоб люди поняли - поэзия, да - высокое искусство, но во многом это голос всех людей и чтобы они вдохновились, чтобы почувствовали - чтоб поняли - это искусство ещё не умерло.

За три дня литературного фестиваля на сцене выступят порядка пятидесяти мурманских авторов. А на закрытие, которое состоится в пятницу, запланирован эксперимент. Все выступающие будут читать свои стихи под музыкальное сопровождение
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter