В Кировске прошли открытые Международные соревнования на снегоходах

14 марта 2012 в 08:57, Кировск
На 16 км автодороги Апатиты - Кировск прошли открытые Международные соревнования на снегоходах. 18 спортсменов из Мурманской области, преодолевая снежные препятствия, боролись за кубок "Fortune Snow Race".

Соревнования на снегоходах в Кировске стали доброй традицией. Гонки за кубок проходят в седьмой раз. К заезду допускались снегоходы любой марки и мощности, которые делились на два класса. Первый класс — "спорт". К нему относятся снегоходы объемом двигателя свыше 600 кубов. Второй — так называемый класс "туризм". Объем движка этих снегоходов меньше. На таких машинах участникам предстояло пройти трассу протяженностью 1,5 км, преодолевая препятствия в виде трамплинов, гребенки и крутых поворотов.

Участник соревнований (г. Мурманск) Дмитрий Кожевников рассказывает: "Мало того, что сама трасса такая, еще сложность в том, что снег падает, его не убрали и будут кочки набиваться сами по себе больше и больше".

Дмитрий Кожевников ездит на снегоходе более 15 лет. В 2009 году спортсмен стал чемпионом Мурманской области. После чего некоторое время не участвовал в гонках. Однако уйти из этого захватывающего вида спорта на пике славы так и не получилось — соскучился по острым ощущениям. Спустя 3 года затишья бывший чемпион вернулся.
Дмитрий Кожевников говорит: "За это время все очень сильно подтянулись. Жарков Алексей хорошо катается".

По словам организаторов соревнований, принять участие в гонках может любой желающий, однако простого навыка управления снегоходом недостаточно. Спортсмен должен иметь волю к победе и обладать качествами бойца — уметь рисковать и не бояться трудностей.

Как пояснили организаторы соревнований Надежда Евтушенко и Александр Охмак: "Научиться может каждый, но чтобы овладеть трассой, конечно, нужен какой-то навык, они тренируются у себя дома. Участник должен быть немного отмороженным".

Победителями седьмых открытых Международных соревнований на снегоходах стали мурманчане. В классе "спорт" первое место занял Алексей Жарков. Серебряным призером стал Дмитрий Кожевников. Бронза у Александра Воробьева. В классе "туризм" первое место занял самый юный участник 16-летний Нико Джуриев, второе - Эдуард Гуль. Третьим стал Максим Иващенко, который из-за травмы ноги был госпитализирован и не присутствовал на награждении.