Мурманск вышел на третье место в регионе по пиратству

13 марта 2012 в 08:56, Мурманск
Но еще чуть-чуть и будем лидировать в нехорошем рейтенге

Почти всех, у кого дома или на работе стоит компьютер, начинает душить жаба, когда они видят цены на программное обеспечение. В уме подсчитаешь стоимость всех нужных программ, и сразу в голове начинает звучать сладкий голосок: «Скачай все из Интернета». Его искушению часто поддаются даже самые честные мурманчане.

Утверждение это не голословное - против нас говорят официальные цифры. Корпорация «Microsoft» подвела итоги сезонной акции «Тайный покупатель». Оказалось, что Мурманск стоит на третьем месте в Северо-Западном регионе по распространению пиратских операционных систем данной компании. Самыми жадными стали Псков - там почти 31% предпринимателей предлагают горожанам не отдавать кровные за лицензионные продукты, и Великий Новгород с примерно 24%. Заполярная столица ушла не так далеко - у нас 20% торговых точек занимает пиратством.

- В рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft регулярно проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО с целью мониторинга ситуации с пиратством в России. Масштаб программы постоянно увеличивается. На этот раз было проверено более чем 3000 торговых точек в 94 городах, - приводит слова руководителя отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Дмитрия Береснева пресс-служба корпорации.

Самым пиратским городом стал Сургут с 37,5%. Близки к сомнительному лидерству Оренбург и Йошкар-Ола с 28%, Нижний Новгород с 26%. А вот больше всего честных пользователей компьютеров живет в Нижнем Тагиле (3,9%). К слову, средняя стоимость лицензии операционной системы Windows колеблется от 2 тысяч рублей и может зашкаливать за 6-8 тысяч. А вот нелегалочку можно приобрести в любом закутке рынка или небольшого магазинчика даже за 200 рублей. Да еще и в комплекте с другими программами. Хотя часто выходит, что скупой платит дважды - пиратские диски могут содержать вирусы или просто несколько раз в месяц придет Windows переустанавливать
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter