В Мурманском дворце спорта состоялся турнир по самбо

13 марта 2012 в 08:53, Мурманск
Двенадцатый год подряд на ковер Дворца спорта выходят юные спортсмены в память о первом президенте Мурманской спортивной федерации по самбо Владимире Батурове. Турнир городской, но открытый, поэтому на него традиционно съезжаются и борцы из области. Только в столице Заполярья этим единоборством увлечены около 1000 человек. Сегодня за места на пьедестале борются мальчишки от 11 до 13-ти лет.

Президент федерации самбо г. Мурманска Павел Голенев сказал: "Это турнир не для девочек. Это чисто пацанский турнир, красивый, зрелищный. Много зрителей и родителей".

За Дениса Барановского, из областной ДЮСШа, болеет мама. Два года назад Елена настояла, чтобы сын занялся вольным видом борьбы. И с тех пор старается не пропускать ни одного соревнования. Если мама в зале, значит - у сына обязательно будет медаль. Денис уже заработал второй юношеский разряд.

Денис Барановский говорит: "Меня мама сначала заставляла ходить, потом мне понравился этот вид спорта, теперь меня мама не заставляет. Я прошусь остаться, больше позаниматься".
Елена Барановская считает: "В жизни это пригодится, защищать себя, девушку. Сейчас же такая жизнь, иногда страшно на улицу выйти, да и здоровью не помешает".

Самбо — это целый комплекс приемов самообороны. В нем сочетаются и грузинская борьба и дзюдо. Это единоборство зародилось в нашей стране более 70 лет назад. И сначала называлось борьбой вольного стиля. Нынешнее наименование сложилось из словосочетания самооборона без оружия. В 80-х самбо внесено в список олимпийских видов спорта, но пока в нем не разыграли ни одной олимпийской медали.

Как рассказал главный тренер детско-юношеской спортивной школы Мурманской области Рафаэль Хаметов: "Есть как в Америке, скажем бейсбол и другие виды спорта, они не олимпийские, но они национальные виды спорта. В этом плане мне не обидно, потому что самбо я считаю это национальный вид спорта. Именно наш исконно русский вид спорта".

Победить противника самбисту помогает хорошо отработанная техника, тактика и внутренний стержень. Без которых невозможно постичь это боевое искусство в полной мере. А что касается практического применения, то спортсменам это запрещено. Хотя многие признаются, умение постоять за себя не раз выручало
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter