Преподаватели МГТУ стали лауреатами на всероссийском конкурсе «Инженер года 2011»

13 марта 2012 в 08:46, Мурманск
В Москве подвели итоги 12го всероссийского конкурса «Инженер года 2011». По решению жюри, первые места и звания лауреатов в двух номинациях получили сотрудники МГТУ.

Для того чтобы стать инженером с большой буквы, нужно не один год своей жизни посвятить этой профессии. С 78 года Юрий Иванович Юдин работает в МГТУ, и занимается научной деятельностью. В этом году его разработки и изобретения в области инженерии заметили и оценили на всероссийском конкурсе «Инженер года».

- Участие в конкурсе как таковом, это так несколько спонтанно произошло. Мне предложили подготовить материалы, дать сведения о моей работе - и я эти материалы подготовил, - сказал Юрий Юдин, доктор технических наук, заведующий кафедры судовождения в МГТУ.

Участвовать в подобном конкурсе инженеру со стажем пришлось впервые. За все годы своей работы Юрию Ивановичу удалось опубликовать больше 130 научных работ и запатентовать около 20 своих изобретений в области судовождения. На конкурс же были отобраны самые лучшие.

- Мне интересно использование современных информационных технологий, компьютерной техники в деле совершенствования способов управления судном. Я считаю, что это направление является перспективным, - добавил Юрий Юдин.

По мнению Юрия Ивановича, главная цель науки – не получение званий и степеней, а применение изобретений на практике.

Для молодых ученых в конкурсе предусмотрена номинация «Инженерное искусство молодых», в которой получить звание лауреата удалось Анастасии Власовой. Хрупкой девушке под силу наладить любое, даже самое сложное техническое производство.

- Ну вы представляете, куча производств, куча станков, установок, все это требует систем управления, - объяснила Анастасия Власова, научный сотрудник, старший преподаватель кафедры автоматики и вычислительной техники МГТУ.

На конкурс Анастасия представила научные разработки в пищевом производстве. Основная цель которых - сохранение и производство качественных продуктов питания.

- Хотелось бы развивать исследования, чтоб повышать качество продукции, которая выпускается. У нас город рыбный, соответственно рыбная продукция в первую очередь, - добавила Анастасия Власова.

Не успели учёные получить сертификаты и дипломы этого конкурса, как уже готовятся к участию в следующем
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter