В Мурманск прибыла гонка «Экспедиция - Трофи»

12 марта 2012 в 08:57, Мурманск
Из Владивостока в Мурманск. В Заполярье прибыла гонка «Экспедиция - Трофи», участники которой не только посетили исторические города России - Хабаровск, Иркутск и Екатеринбург - но и испытали себя на бездорожье: снежные барханы, непроходимые леса и льды озера Байкал.

«Не найдем дорогу – проложим сами» - один из девизов трансконтинентальной гонки «Экспедиция – трофи 2012». 23 февраля 10 оранжевых экипажей направились из Владивостока покорять просторы России.

«Экспедиция» - самая длинная в мире гонка на внедорожниках. Маршрут пролегает через всю Россию и составляет почти 17 тысяч километров. Впервые стартовав в 2004 году, состязание на выносливость стало традиционным. Маршрут – от Мурманска до Владивостока. Однако сейчас организаторы перевернули всё с ног на голову, и Мурманск в этом году стал финишной чертой.

- Мы хотим разнообразия, мы не хотим повторяться. Мы пересекаем страну, как движется сейчас солнце. За то время пока мы её пересекали, нашу родину мы отметили, что она изменилась к лучшему. С 2004-го года, как мы в первый раз организовали этот проект, мы заметили, что наша страна стала лучше, она стала красивее, - объяснил Василий Гайзулин, один из организаторов «Экспедиция – трофи».

Изменения страны гонщики планируют использовать в практических целях – большинство из них предприниматели, не только получающие удовольствие от путешествия, но и ищущие хорошие места для инвестиций. Одно из таких мест - город будущего Руян. Сейчас здесь только несколько домиков на заснеженном поле, но в будущем у проекта, как считают гонщики, богатые перспективы – они планируют использовать это место как площадку для бизнеса.

«Экспедиция» – международный проект. Помимо Российских гонщиков, в ней всегда участвуют гости из других стран. В этот раз в составе команды жители поднебесной. Журналист Гонконгского телеканала, Юджин, в Россию попал впервые.

- Сейчас в Китае проводится год русско-китайского туризма. Я за время этой поездки познакомился с Русской культурой, и бытом. Россия очень большая страна и чистая страна, люди здесь простые и открытые, - сказал Юджин, журналист телеканала «Феникс» (Китай).

Основную задачу «Экспедиции – трофи» организаторы гонки считают выполненной, предприниматели разных городов познакомились, багаж впечатлений получен колоссальный. Теперь же, когда заезд 2012 окончен, участники напишут мемуары. А в следующем году ими запланирован международный проект - путешествие, которое объединит предпринимателей всего мира
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter