В Мурманске прошли соревнования «Автоледи Заполярья 2012»

12 марта 2012 в 08:55, Мурманск
Метель, снег, езда по голому льду и накал женских автострастей. Экстремальное зрелище можно было наблюдать в минувшие выходные. В Мурманске прошли соревнования «Автоледи Заполярья 2012»

- Скорость машин участвующих в заездах составляет 100 км в час. Девушек не пугает ни суровые погодные условия ни ледяное покрытие трассы, - говорит Юлусова Татьяна, корреспондент.

Федерация автоспорта при поддержке губернатора Мурманской области преподнесла экстремальный и необычный подарок прекрасной половине человечества к 8 марта. Место встречи карьер за Горелой горой у Ледового озера. Требований к участницам практически нет. Главное, навык вождения и желание участвовать.

- Автомобили нескольких классов... Абсолютно разные авотмобили. И российский автопром...Возраст разный, одной из участниц 50 лет, - рассказал Дмитрий Ходий Президент Федерации автоспорта.

Федерация автоспорта проводит соревнования с 2006 года. Почему именно ледовые гонки? Как ни странно, критерий выбора места- безопасность.

- Потому что ровный участок. Гораздо мягче чем грунтовая. Автомобили наших участниц не теряют работоспособность и могут двигаться дальше, - пояснил Дмитрий Ходий Президент Федерации автоспорта.

Аккуратность участниц на трассе бьёт все рекорды. Услуги эвакуатора в женских гонках необходимы намного реже, чем в заездах с участием мужчин. Автоледи удивляют своими навыками вождения на льду несмотря на то, что многие участвуют в заездах первый раз. У многих девушек сохранность автомобиля контролировали супруги.

- Были опасения. В этом году она прошла курсы экстремального вождения. Мне сказать в противовес нечего, - поделился Николай Скрипчинко, муж участницы соревнований.

Елена Фомина, стаж вождения 4 года. Причина участия в таких экстремальных соревнованиях очень проста - огромное желание доказать мужу что понятия «авто» и «леди» всё таки совместимы.

- Муж стоит там наверху... И чтобы потом я выслушала конструктивную критику, - сказала Елена Фомина, автоледи.

Для кого-то это способ усовершенствовать стиль вождения, для кого-то - продемонстрировать свои способности мужу и друзьям, а для некоторых - быть гордостью для своего подрастающего сына. Но мнение об участии в гонках у автоледи осталось единогласным.

- У меня маленький стаж вождения, до магазина и обратно... Будьте уверенны в себе и преодолевайте все свои комплексы, - сказала Елена
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter