Полицейские в Мурманске изъяли из незаконного оборота серию денежных знаков с признаками подделки

12 марта 2012 в 08:50, Мурманская область
В праздничные дни марта сотрудниками полиции в г. Мурманске проведены изъятия из незаконного оборота денежных купюр с признаками подделки.

Так, при инкассации денежных средств работниками троллейбусного депо была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей с признаками подделки. По предварительным данным она была получена в течение рабочей смены в одном из троллейбусов маршрута № 4.

В одном из магазинов торговой сети "Евророс" ранее судимый гражданин 1985 г.р. пытался оплатить покупки купюрой достоинством 1.000 рублей с признаками подделки.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка. Денежные купюры сотрудниками полиции изъяты из оборота и направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Мурманской области для проведения экспертизы.

Сотрудники полиции напоминают, что чаще всего поддельные денежные купюры могут сбываться в вечернее или ночное время в торговых точках, которые не оборудованы специальными средствами проверки подлинности купюр. В случае обнаружения фальшивых денежных средств не нужно пытаться их сбыть, а сообщить об этом в правоохранительные органы лично или по телефону 02.

В соответствии со ст.186 УК РФ изготовление в целях сбыта, а равно хранение и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter