Сотрудницы кинологической службы победили на Всероссийских соревнованиях

07 марта 2012 в 08:58, Мурманская область
Лучшим подарком к 8 Марта для сотрудниц кинологической службы Мурманской области стала победа заполярного центра на Всероссийских соревнованиях. Кубок и почетную грамоту вручили уже сегодня. Первое место, действительно, заслуженное. Ему предшествовала долгая, кропотливая работа.

Ольга Гайдукова к 8 Марта от рыцаря своего сердца подарка не ждет. Ведь ее главный кавалер - пес Дэмир. Они подружились 5 лет назад на службе. Оба только поступили. Попали в пару друг другу. И с тех пор не расставались ни на один день.

Младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Мурманской области Ольга Гайдукова говорит: "Он холеричный, легко возбудимый, трудно гасимый. Практически чистый холерик, что бывает редко. Обычно они смешанного типа нервной деятельности. С ним очень интересно".

Раскрывать друг в друге новые грани помогают многочасовые тренировки. Дэша - неугомонный, но ответственный. Ольга - мягкая, но требовательная. Розыскные навыки, которые Дэмир проявил в 2 года, она усовершенствовала. И вместе они не раз задерживали преступников. Последнего - серийного грабителя поймали несколько дней назад в Первомайском округе.

Ольга Гайдукова рассказывает: "Естественно, бывают не собачьи дни, как мы их называем между собой, когда собака просто не хочет работать. Как бы ты не уговаривал. Слава Богу, это бывает редко".
В кинологическом центре 50 собак. За каждым сотрудником закреплена своя. В 7 лет четвероногих полицейских списывают, как говорят кинологи - отправляют на пенсию. Берут щенков, и работа начинается заново. На общий курс дрессировки уходит два месяца. На установление контакта, понимания, наконец, дружбы - 2 года.

Полируют собачьи знания на курсах профподготовки. В Ростове-на-Дону или Уфе. Оттуда четвероногие возвращаются специалистами. Их рабочий график верстается. И на задания они выезжать по 2-3 раза в день. Трудятся - как люди. Также устают. Бывает, берут отпуск или больничный.

Ветеринарный врач ЦКС УМВД России по Мурманской области Варвара Пахомова утверждает: "Да у них на морде все написано у всех. Если радостный, хвостом виляет, бегает, прыгает, каша вся съедена - то жив-здоров. А если не съедена, грустный, задумчивый, то надо уже смотреть, что с ним. То ли течка, и он грустит по соседней дамочке, либо приболел".

Ветеринарный врач, кинологи, инспекторы патрульно-постовой службы - с собаками работают, в основном, женщины. Хотя это и непросто, утверждают кинологи-мужчины.

До сих пор идут споры о том, кто же лучшие кинологи - женщины или мужчины. Последние утверждают, мол, животные уважают строгость, скорее подчиняются командному голосу. Но быть может в этот раз именно женская нежность, ласка и любовь подвигли псов на хорошую работу, которую овчарки проявили на соревнованиях за честь заполярной кинологической службы. И к 8 Марта они подарили своим напарницам всероссийскую победу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter