В Кировске состоялось выездное заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту

07 марта 2012 в 08:58, Кировск
В Кировске состоялось выездное заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы. Члены комитета, местные власти, а также руководители крупных предприятий Кировска и Апатитов обсудили вопросы развития спортивной инфраструктуры городов.

Вопрос о реконструкции лыжного стадиона в Апатитах вызвал самые жаркие споры. В городе высокий спрос на массовое катание. В выходные дни количество гостей на стадионе доходит до 1000 человек. Местные власти предлагают повременить со строительством бассейна, а начать реконструкцию стадиона.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по делам, семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова говорит: "Конечно, исключать плавательный бассейн нельзя, потому что он необходим. Но приоритеты они должны для себя сделать. В программе заложены 3 спортобъекта. В некоторых муниципальных образованиях вообще ничего не заложено. Это некорректно, потому что у нас все жители области одинаково хотят заниматься спортом".

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Василий Шамбир отмечает: "Нужно соблюсти алгоритм действий, для того, чтобы этот проект взамен другого проекта, который можно отодвинуть на более поздний срок, сегодня можно было начинать финансировать".

В программе заложено строительство крытого катка с искусственным льдом. Стоимость проекта порядка 180 миллионов. Но здесь тоже возникли проблемы. Нет подрядчика.

Представители Полярно-Альпийского ботанического сада на заседание приехали со своими идеями. Речь шла о создании экотерапевтического реабилитационного центра в Кировске на базе института. Основная задача - помочь людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в окружающем мире.

Как пояснил председатель комитета Мурманской областной Думы по охране здоровья (фракция "Единая Россия") Олег Минин: "Проект очень нужный, интересный. Это бурное направление, которое развивается на Западе. Там доказана высокая эффективность метода".

Не остались без внимания и вопросы, связанные с перспективами спортивного развития Кировска. Здесь главная тема - строительство подъемника для спортшколы олимпийского резерва. Горнолыжный туризм - приоритетное направление, требующее немалых вложений. Уже заключено соглашение, выделена субсидия. Осталось разработать проектно-сметную документацию.

Как заявил председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Василий Шамбир: "Все проекты хорошо подготовлены местным самоуправлением, поэтому, я считаю, что есть большой шанс на воплощение в жизнь этих проектов в ближайшее время".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter