Когда в регионе начнут бесплатно выдавать участки многодетным семьям?

07 марта 2012 в 08:57, Мурманская область
С 1 января в Мурманской области начал действовать региональный закон о бесплатном выделении земельной площади многодетным семьям, которые имеют право на получение участка земли, находящейся в муниципальной, областной или государственной собственности. В администрации Мончегорска прошло рабочее совещание, на котором обсуждался план мероприятий, необходимых для реализации этого закона.

У Марины Багаевой трое сыновей. Самому маленькому 6 лет.
Марина Багаева говорит: "Хочется большой дом. Кто об этом не мечтает?"

В администрацию города уже поступило 28 заявлений от желающих получить участок для строительства дома. В первую очередь земля будет предоставляться семьям, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Никаких ограничений по срокам оседлости, как в Москве или Санкт-Петербурге, в Мурманской области нет. Требования к тем семьям, которые имеют право получить участки под строительство бесплатно, самые обычные.

По словам заместителя главы администрации города Мончегорска Анатолия Селезнева: "Семья должна иметь не менее трех детей. Причем дети не только рожденные в семье, они могут быть усыновленными".

Сейчас чиновники рассматривают возможность комплексного выделения земельных участков. Предварительно определен район Свято-Вознесенского кафедрального собора. Улицы Нагорная и Безымянный ручей находятся вне шумовой зоны, значит, полеты военной авиации не потревожат местных жителей.

По информации начальника комитета по управлению муниципальным имуществом Елены Бидненко: "Там проведена топографическая съемка. Есть возможность сформировать достаточно большое количество земельных участков из того предельного норматива, который сегодня устанавливается законом".

Общая площадь выделенной территории – 9,2 гектара. Максимальный размер земельного участка – 15 соток для жилищного строительства и 20 соток для дачного. Администрация города планирует создать здесь целый микрорайон. Однако людей смущает близость кладбища, удаленность от города и отсутствие инфраструктуры.

Сейчас эта территория мало подходит для проживания. Сюда необходимо провести водоснабжение, а также тепло и электричество. Чиновники рассматривают возможность строительства дополнительной подстанции в этом районе. Стоимость ее довольно внушительная.

Проведение всех коммуникаций будет идти за счет муниципалитета. А помощь многодетным семьям в строительстве администрация города оказывать не будет – законом Мурманской области это не предусмотрено, хотя в некоторых областях выделяют кое-какие строительные материалы.

Заместитель главы администрации города Мончегорска Анатолий Селезнев комментирует: "То, что субъект нашел деньги, чтобы многодетным семьям выделить лес, это очень хорошо. У нас такого не произошло, поэтому у нас только сам земельный участок".

Впрочем, мончегорские многодетные семьи готовы строить дома своими силами. По расчетам администрации города выделение первых земельных участков начнется только в 2013 году. Весь нынешний год будет посвящен подготовке документации и обустройству территории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter