Оппозиционеры вышли на очередной митинг

07 марта 2012 в 08:54, Мурманск
Оппозиционные настроения в Мурманске начинают затухать, но сама оппозиция становится более организованной. Очередной митинг «За честные выборы» на этот раз собрал не более 50 человек. Несмотря на небольшое количество участников, у протестующих появился чёткий алгоритм действий: объединить несогласных и действовать сообща.

Если после выборов в думу на протестные митинги выходили сотни, то сейчас собралось несколько десятков человек. Ещё одна встреча оппозиционеров «За честные выборы» прошла в Мурманске. В этот раз администрация предоставила место напротив дома культуры железнодорожников.

Несмотря на малочисленность, оппозиционеры стали заметно собранней. У организаторов митинга, общества «Гражданская инициатива», появилась определённая идея: объединить все несогласные общества и организации и наладить между ними взаимодействие.

- Мы движение интегративное. Мы осуществляем взаимодействие, вот наша программа единственная. Конкретные проекты — они появятся. Их будут предлагать сами организации, а мы будем помогать. Помогать ресурсами от других организаций, призывать граждан, волонтёров, собирать средства. Смысл в объединении. Мы хотим объединиться, объединить всех граждан этой области, - объяснил Александр Будников, организатор митинга «За честные выборы».

Цель митинга, по словам организаторов - выяснить, что граждане думают о прошедших выборах. Именно поэтому высказаться на мероприятии мог любой человек.

На эту акцию представители системной оппозиции не пришли. Поэтому пламенных речей и политических призывов не было.

- Вы понимаете в чём дело, достойных людей в России очень много. Если бы была возможность нормального самовыдвижения граждан, если бы была возможность нормального доступа к средствам массовой информации, то мы наверняка бы нашли очень хороших, достойных, серьёзных людей. Не только ту пятёрку, которая сейчас у нас баллотировалась, - рассказала Васильева Елена, лидер не системной оппозиции Мурманской области.

Марина Храмова не скрывает, на выборах голосовала за Зюганова в надежде, что тот хотя бы пройдёт во второй тур. Предпочтение же своё она в который год отдаёт Григорию Явлинскому. На митинг пришла послушать о чём будут говорить. Пришла и поняла — здесь собрались единомышленники. В путинскую «стабильность» она не верит.

- Ну как можно за такую стабильность голосовать, когда дети в армии погибают, когда, ну милиция не такая как хотелось бы, как сейчас полиция. Ну нельзя за такую стабильность голосовать. И ни один нормальный человек, если бы так вот расшифровали эту стабильность, никто бы за Путина не проголосовал, - поделилась Марина Храмова, участница митинга.

На акцию пришли не только представители оппозиции. Антон Гриценко и Дмитрий Иванов полностью поддерживают вновь избранного президента. С их точки зрения выборы были предельно открытые и нарушений быть просто не могло. На мероприятии оказались просто из любопытства и искренне удивились, услышав критику существующей власти.

- То, что здесь происходит — совсем не то, что мы ожидали. То есть, мы полностью согласны с тем, что выборы прошли честно, камеры, которые сейчас находятся на всех участках — это доказательство тому. Это беспрецедентно, сейчас Россия — единственная страна, где такое было организовано. И можно спокойно на запад говорить «перенимайте наш опыт», - высказались Антон Гриценко и Дмитрий Иванов, сторонники существующей власти.

Сам митинг продлился не долго. Через 40 минут после начала организаторы попрощались с участниками, выразили надежду увидеть их на следующей акции. Однако многие из пришедших расходиться не спешили и ещё некоторое время общались друг с другом, обменивались контактами
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter