Для триллера “Случай на перевале Дятлова” подбирают актеров массовки

07 марта 2012 в 08:37, Кировск
Алкоголиков не хватает

Дарья Потапова, ассистент режиссера по актерам, одновременно успевает отвечать на телефонные звонки и задавать вопросы кандидатам, снимать их на камеру и фотографировать.

- Ваш возраст? Чем увлекаетесь? Лыжами? Это хорошо, будете в команде спасателей. Размер одежды, обуви, головы? Отлично! Мы с вами свяжемся, – делает какие-то пометки в специальном журнале и приглашает следующего.

- А Вы пришли с ребенком? Какая красивая девочка! Ну-ка, посмотри сюда, в камеру. Отлично. Сыграете маму, которая гуляет с ребенком на улице. Всего доброго. Давайте следующего.

- Ой, какая колоритная внешность! Вы, пожалуйста, бороду не брейте! (Звонит телефон). Извините. Да. Нет. Да. Все идет по плану. Только у меня алкоголиков не хватает, нужно еще шесть человек…

Объявления о кастинге были в газетах и на радио, но другое радио – “сарафанное” – сработало лучше всех. Народу в первый день пришло много, некоторые не дождались своей очереди и сказали, что придут в следующий раз, ведь кастинг продлится до 8 марта.

Идеальные места

Подготовка к съемкам кино в Кировске началась гораздо раньше. Еще в ноябре сюда приезжала директор киногруппы “Мосфильма” Наталья Шахназарова, чтобы все здесь организовать. Познакомилась с руководителями Кировска и Апатитов, предприятия “Апатит”, различных организаций и другими нужными людьми. Она делала фотографии объектов для съемки, пересылала генеральному продюсеру, который принимал окончательное решение.

- В феврале приезжала творческая группа с представителями администрации “Мосфильма”, – рассказывает Наталья Александровна. – Подошли все объекты за исключением горных. Я искала горы, похожие на Уральские, пологие. Нам подошли те, что в районе Малого Вудъявра, затем – карьер, где режиссер Досталь снимал “Завещание Ленина”. Но на практике все оказалось сложнее, пробные съемки давали белое и невыразительное пространство.

Местные жители и сотрудники Центра лавинной безопасности ОАО “Апатит” показали нам три места, которые подошли идеально. Первый – перевал Кукисвумчорр, в сторону Куэльпора. Там будет очень сложная съемка – всего один день, но с вертолетами и кучей другой техники. Следующий объект – неработающий вентиляционный ствол в северной части Кировского рудника, это тоже идеальное место, но, к сожалению, разрешение на съемку еще не получено… Третья точка – в районе 23-го километра, на бывшей военной базе. Внизу мы построим метеостанцию, а наверху – специальный бункер. В общей сложности из пятнадцати съемочных дней двенадцать будут проходить в горной местности.
Первый съемочный день намечен на 19 марта в поселке Октябрьский.

Макияж отставить!

- Что касается кастинга, нам нужно набрать тридцать человек актеров, – продолжает Наталья Шахназарова. – Выбирают из большого количества людей, режиссер требует, чтобы даже у актеров массовых сцен были очень выразительные лица. Каждое утверждает режиссер, это редкость для кино.

Сейчас идет набор людей на роли спасателей для сцены поиска группы и дублеров, имеющих сходство с пропавшими ребятами из группы Дятлова, для небольших эпизодических ролей. Часть актеров приедет из Москвы, они на роли уже утверждены.

Кстати, когда Дарья Потапова искала в Кировске типажи, она зашла на один избирательный участок, увидела там очень подходящего дяденьку, заговорила с ним, но вдруг появилась его тетенька – схватила мужчину за руку и молча утащила за собой…

И еще. Съемочной группе могут понадобиться вещи 50-60-х годов: альпинистское снаряжение, лыжи и другое. И просьба к женщинам: на кастинг нужно приходить без макияжа, в неброской одежде
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter