В налоговой Мурманска начала работать электронная система очередности

06 марта 2012 в 08:56, Мурманск
В инспекции Федеральной налоговой службы по г. Мурманску начала работать электронная система очередности. Теперь налогоплательщики могут по вызову оператора сдавать или получать документы, не выясняя, кто последний. Нововведения в инспекции оценили наши корреспонденты.

Система электронной очереди пока непривычна для мурманчан, поэтому дежурный инспектор оказывает помощь посетителям в её применении – подсказывает, как правильно выбрать нужные пункты меню. С помощью такой системы удалось решить главную проблему – путаницу в бесконечной очереди.

- Человек, пришедший в налоговую инспекцию, выбирает ту функцию, ту услугу, которую необходимо ему оказать, получает талон, - говорит Александр Лузанов, начальник отдела ИФНС РФ по Мурманской области. - С этим талоном он проходит в нужный кабинет, присаживается и ожидает вызова оператора. Такая система удобна не только для посетителей, но и для руководства налоговой. Теперь есть возможность проследить, сколько времени оператор тратит на обслуживание клиента, оценить загруженность и эффективность работы инспектора.

Помимо электронной очереди, налоговики придумали простую систему сдачи отчётности для всех индивидуальных предпринимателей, с помощью которой, ходить в налоговую вообще не нужно.

- Эти документы можно сдать по каналам связи, для этого нужно подключиться к специализированному оператору связи, и все документы можно будет отправлять в налоговую инспекцию не выходя с рабочего места или из дома, - говорит Александр Лузанов.

Теперь в налоговой надеются, что число недобросовестных налогоплательщиков сократится. Ведь сдавать и получать документы стало намного проще
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter