Что остановит поток двойных квитанций?

06 марта 2012 в 08:53, Мурманск
Правительство России утвердило новые правила сотрудничества между коммунальщиками и жилищниками. Теперь, если поставщику ресурсов обслуживающая организация задолжала более, чем за три месяца, он вправе разорвать договор и самостоятельно брать плату с населения.

Насколько эффективны прямые расчеты с населением знают в "Водоканале". В областном центре компания сама выставляет счета большому количеству мурманчан и сотрудничает с одной управляющей компанией, а также с сотней ТСЖ. Картина платежей красноречива: собираемость с жильцов - 94%, с обслуживающих организаций, в среднем - 80%.

Как рассказал генеральный директор ГОУП "Водоканал" Михаил Егорин: "Уровень оплаты разнится необычайно. Самый низкий - это ТСЖ. Они не более 70 % оплачивают объема воды, который у нас закупили".

Под процентами регулярных недоплат кроются многомиллионные долги жилищников. Теперь их рост, возможно, остановить с помощью новых правил, принятых на федеральном уровне. Ресурсникам разрешили разрывать договоры с обслуживающими компаниями, если те просрочили платежи. По словам жилищников, гарантировать стопроцентные расчеты невозможно - не стоит забывать про коммунальные долги собственников.

Директор управляющей компании Александр Шалаев говорит: "Поступают деньги от приставов по судам, которые мы выиграли. Но очень большое количество исков, процентов 40-50%, да мы их выиграли, есть исполнительные листы, но деньги не взыскать с населения ввиду того, что нечего взыскивать".

Новые правила должны пресечь и поток двойных квитанций. Теперь поставщики коммунальных услуг в праве не подписывать договоры со спорщиками и могут обратиться в надзорные органы.
Как поясняет консультант министерства энергетики и ЖКХ Марина Кравченко: "Одним многоквартирным домом управляют две организации и мы не знаем, куда бежать, и что делать, насколько они легитимны можно было доказать только в суде. Все. А сейчас уже со стороны ресурсоснабжающей организации - она может инициировать вот это проведение проверок".

В прокуратуре уже отметили: жилищных споров из-за домов меньше, если собственники платят непосредственно поставщикам ресурсов. Недобросовестным компаниям нечего делить.
Самостоятельно перейти на прямые расчеты с ресурсниками могут жители любого дома. Для этого необходимо потратить всего пару часов - провести общее собрание, чтобы утвердить решение. Оспаривать его управляющая компания не имеет права.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter