Самый северный монастырь воссоздают бездомные

06 марта 2012 в 08:32, Мурманская область
Трифонов Печенгский монастырь, самый северный в мире, восстанавливается силами бездомных.

Монастырь, основанный в XVI веке святым Трифоном Печенгским, располагается в посёлке Луостари в Мурманской области. В истории монастыря было несколько моментов полного разорения и опустошения в результате нападений, военных действий и пожаров

Шесть лет назад в монастыре сгорела единственная сохранившаяся до наших дней деревянная церковь. Монастырь было решено отстроить заново, к работам приступили в 2008 году.

Воссозданием монастырских построек занимаются бездомные, стекающиеся сюда со всей области. В настоящее время возводится главный храм. После его освящения начнётся строительство приюта и реабилитационного центра, которые станут домом для многих из строителей.

Областные власти также принимают участие в строительстве, предоставив в качестве первого шага финансовую помощь в размере 43 миллионов рублей. Приют будет состоять из трёх зданий - одного административного и двух жилых на 120 человек.

В Мурманске уже имеется подворье Трифонова Печенгского монастыря, где находится несколько церквей и часовен, приют для бездомных на 150 коек и гостиница для паломников
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter