Апатитские депутаты о новом авто, дорогах и городском имуществе

05 марта 2012 в 09:02, Апатиты
За неделю до февральского заседания депутатов горсоветовский “Ford Focus” стал жертвой ДТП на белореченском путепроводе. Происшествие, в котором пострадали три машины, произошло из-за сильной колейности на дороге. Теперь для дальних поездок, в том числе в Мурманск, руководители Совета просят машину в администрации города.

В помощь инженерам

Кроме поездок за пределы города, руководители Совета служебной машиной обычно не пользуются: и председатель Совета, и его заместитель приезжают на работу и уезжают домой обычно на личных авто. Тем не менее служебная машина всегда была в Совете. Теперь ее нет. Но, как сказал глава города Леонид Лукичев, нет и денег в бюджете для покупки нового автомобиля – будут ремонтировать “Ford”.

И все же на сессии 28 февраля депутаты поддержали покупку одного автомобиля – “Renault Duster”. Для этого из бюджета города выделили 500 тысяч рублей. Но, как оказалось, машину депутаты решили купить не себе, а комитету по управлению имуществом администрации города, который передаст ее в пользование управлению городского хозяйства.

- Еще недавно у нас была битая “Нива”, – говорит исполнительный директор УГХ Валентина Кологреева. – Мы ее списали и теперь пользуемся старой “Волгой”, тоже с большим износом. Очень хотим купить новый автомобиль, желательно “Renault”. Рады, что из-за экономии средств, которая произошла в результате муниципальных торгов, удалось найти в бюджете деньги для покупки автомобиля. Он очень нам нужен. Ведь наши инженеры регулярно обследуют городское хозяйство – скверы, дороги, тротуары, кладбище. Оцениваем работу подрядчиков.

Выделение денег для нужд УГХ – одно из немногих изменений в городском бюджете, которое внесли депутаты на заседании 28 февраля. В целом же с учетом изменений доходы бюджета 2012 года составляют 1 млрд 405 млн 276,7 тысячи рублей, расходы – 1 млрд 514 млн 966,8 тысячи рублей.

О полиции

О колейности и высокой аварийности на дорогах апатитские депутаты говорили накануне сессии – на заседании депутатской комиссии, куда пришел начальник МО МВД “Апатитский” Сергей Бабенко.
- Ситуация на дорогах остается сложной, – сказал полковник полиции. – Административная практика возросла. Много случаев лишений водительских прав, в том числе за превышение скоростного режима и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году 36 раз привлекали к ответственности юридических лиц – за ненадлежащее состояние дорог. Но мы готовим комплекс профилактических мер, которые должны изменить ситуацию на дорогах. Призываю и вас, депутатов, быть активными в работе комиссии по безопасности дорожного движения и чаще выступать с инициативой – у вас есть полномочия.

Депутат Павел Чуфырев сообщил, что много жалоб от горожан на распространение в городе наркотиков. На что Сергей Бабенко посоветовал сообщать о таких фактах участковым или звонить по телефону доверия.

- Мы ждем ужесточения наказания за сбыт наркотиков, обещают узаконить принудительное лечение наркозависимых, – сказал Сергей Витальевич. – Такие поправки уже внесены в Думу.
А через неделю, уже на сессии, Сергей Бабенко выступил с докладом о работе полиции в прошлом году перед всем Советом депутатов – таково требование закона.
- В 2011 году совершено 1 584 преступления, – сообщил полковник. – Это на 9,3 процента ниже показателей 2010 года. Вырос процент раскрываемости совершенных преступлений. На 13 процентов понизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Основную массу всех зарегистрированных преступлений в прошлом году составляли кражи – 659 случаев, но их также стало меньше по сравнению с предыдущим годом – на 5,5 процента. Было пять убийств, все раскрыты.

В заключение Сергей Бабенко признал работу своего отдела хорошей, адекватной оперативной обстановке. В ответ Совет рекомендовал местной полиции принять дополнительные меры по повсеместному внедрению аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”, усилить безопасность дорожного движения, а также уделить особое внимание вопросам исполнения законодательства об обеспечении жизни и здоровья граждан при управлении жилищным фондом.

Доход от аренды

В общей сложности депутаты рассмотрели во вторник около тридцати вопросов. В том числе обсудили ход реализации программ “Энергоэффективный квартал” и “Развитие жилищно-коммунального комплекса”, поправили городскую программу социально-экономического развития. А также утвердили отчет администрации города об использовании муниципальной собственности в 2011 году.
По информации председателя комитета по управлению имуществом Олега Савшака, в прошлом году поступления от арендной платы за пользование муниципальной землей составили 94 млн 512,2 тысячи рублей, что оказалось на 15,6 процента меньше плана.

Доходы от сдачи в аренду муниципальных объектов – помещений и отдельно стоящих зданий – составили 40 млн 393,1 тысячи рублей (меньше плана на 2,9 процента). Всего же доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, составили в 2011 году 136 млн 355,8 тысячи рублей. В частности, взыскано в результате претензиозно-исковой работы с должников 10 млн 106,1 тысячи рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter