В областную клиническую больницу поступил новый магнитно-резонансный томограф

05 марта 2012 в 08:52, Мурманск
В рамках модернизации здравоохранения в областную клиническую больницу поступил новый магнитно-резонансный томограф. Новичок уже заступил на службу, правда, пока в экспериментальном режиме. Вчера его работу продемонстрировали журналистам. А недели через две для «зоркого ока» начнутся настоящие трудовые будни - на полную мощность, на 24 часа в сутки, как и положено, для аппарата, предназначенного для спасения жизни и здоровья людей.

Специалисты подчеркивают, что в семье «тяжеловесов» главного стационара области этот МРТ качественно нового уровня - способен разглядеть то, что недоступно «старичкам», которые к тому же еще и нередко выходят из строя. К слову, сегодня точно такие же томографы - экстра-класса - используют многие федеральные клиники и медицинские академии.

По сути, это мощнейший компьютер со специальным техническим обеспечением, включающим пакеты программ различных профилей: по нейро-, кардиохирургии, травматологии и 3D-реконструкции органов. Дорогая вещь - 60 миллионов рублей, но затраты того стоят: эффективность и доступность томографического обследования - за прошлый год в областной больнице их было проведено свыше 17 тысяч - повышается в разы. Этому будет способствовать и система телемедицины, внедрение которой запланировано в этом году. Как отметил главврач больницы Александр Голованов, возможности новичка и тут будут незаменимы

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120303857
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter