В Центры здоровья Мурманской области за 2011 год обратилось более 14 тысяч человек

01 марта 2012 в 08:19, Мурманская область
В регионе продолжают функционировать 6 Центров здоровья по профилактике различных заболеваний. Центры были созданы в рамках мероприятий национального проекта "Здоровье" по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни. Любой желающий может обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Работа специалистов Центров здоровья направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия.

В 2011 году в Центры здоровья Мурманской области обратилось 14649 человек: 9480 человек – взрослое население, 5169 – дети, из них 97% обратились в Центры первично, из которых у 70% взрослых и 55% детей выявлены факторы риска заболеваний. Всем обратившимся разработаны индивидуальные карты здорового образа жизни с рекомендациями по ведению здорового образа жизни с целью коррекции выявленных нарушений.


Также в рамках указанных мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" в целях повышения квалификации по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни на циклах тематического усовершенствования проходят обучение врачи и медицинские сестры. В 2011 году в Мурманской области обучение прошли 55 врачей и 8 медицинских сестер.

Кроме того в 2009-2011 гг. получены субсидии федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с закупкой оборудования для реализации данных мероприятий, приобретение установок стоматолога-гигиениста, на организацию офтальмологических кабинетов (лечение зрения) в Центрах здоровья для взрослых.


Для сведения:

Детские Центры здоровья находятся в учреждениях здравоохранения: МУЗ "Детская поликлиника №1" г. Мурманска и МУЗ "Апатитская ЦГБ"; Центры для взрослого населения в МУЗ "ОМСЧ "Севрыба" г. Мурманска, ГУЗ "Мурманский областной центр восстановительной медицины", МУЗ "Мончегорская ЦГБ" и МУЗ "ЦРБ ЗАТО г. Североморск".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter