На мурманском небосклоне появилась «Радуга талантов»

01 марта 2012 в 08:11, Мурманск
Третий по счету фестиваль творчества младших школьников «Радуга талантов» стартовал в гимназии № 8. Актовый зал был забит до отказа, многие наблюдали церемонию открытия стоя. И неудивительно — в фестивале приняли участие все школы города, а свои таланты смогли продемонстрировать более 400 маленьких мурманчан.

— В этом году часть номинаций фестиваля предполагает творчество на иностранных языках, — рассказывает Надежда Демьянченко, директор городского информационно-методического центра работников образования, — например, ребята представят на суд жюри постановки на английском языке.

Третьеклассники из школы № 18 подготовили для фестиваля сказку на английском «Колобок».

— Мы долго репетировали, целый месяц, — рассказывают они, — было несложно, только тяжело давались иностранные слова. Но мы очень хотим выиграть!

Гномики, мышки, короли и принцессы, тигры и кролики — гимназия № 8 превратилась на время в сказочное королевство благодаря маленьким актерам.

Немало ребят решили попробовать свои силы в художественном чтении и в номинации «Литературные герои в рисунках», но, пожалуй, самой интригующей стала категория «Первые шаги в науку».

— Мы впервые проводим конкурс научных работ среди младших школьников, — рассказывает Надежда Демьянченко, — и у нас уже 36 участников в этой номинации. Работают две секции — гуманитарные и естественно-технические науки.

Конечно, доказывать теоремы или ставить опыты малыши не берутся, но охотно исследуют окружающую среду и анализируют литературные произведения. Те, кто выступит наиболее успешно, получат направления на участие в городской школьной конференции «Юные исследователи — будущее Севера».

— Этот фестиваль — своеобразный индикатор для нас, — говорит Наталия Карпенко, председатель городского комитета по образованию. — Мы можем понять, что интересно детям, а значит, эффективно работать над их внешкольной деятельностью
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter