В Мурманске маршруточники вышли на бунт

29 февраля 2012 в 08:54, Мурманск
Водители более двух десятков маршрутных такси сегодня в Мурманске устроили акцию протеста. Они демонстративно остановили свои машины вдоль Кольского проспекта, включив аварийки. На стеклах «ГАЗелей» развесили лозунги - «Дайте право на труд!». Все подробности - в нашем материале.

Мурманские городские маршруты 50 и 75 занимались перевозкой пассажиров около месяца. Перевозили людей из Росты в Первомайский округ. Но, по результатам конкурса, который провела городская администрация, все они потеряли право осуществлять перевозки пассажиров. Владельцы маршруток не согласны.

- Сама документация конкурса, сами его условия составляются таким образом, что напоминают детскую игру в детском садике, когда бегают вокруг стульев, пока музыка играет. И количество стульев всегда меньше количества участников. Музыка закончилась - конкурс закончился. Все, кто успел, сел, кто не успел - тот остался без стула. То есть - без маршрута. Спрашивается, а почему нельзя количество «стульев» сделать равным количеству участников?- удивляется Станислав Сергеев, председатель регионального отделения объединения профсоюзов России «Соцпроф».

Индивидуальные предприниматели считают сам конкурс несправедливым. И что городские чиновники тем самым лишили работы честных тружеников.

- Мы платим налоги, люди работают официально, по трудовым книжкам, с зарплатой, со всеми выплатами. Почему мы не нужны городу, я вам сказать не могу, - разводит руками Игорь Барсков, индивидуальный предприниматель.

Акция была стихийной. Прибывшие на место сотрудники полиции опросили участников, составили протокол и в данный момент проводят проверку.

эту стихийную акцию прокомментировали в городской администрации. Как нам сообщила заместитель главы администрации Мурманска Валентина Доцник, конкурс по распределению городских маршрутов прошел в декабре прошлого года, но протестующие предприниматели даже не подали заявку на участие. Более того, свободными остались еще 7 маршрутов. Их разыграют в начале апреля. Все желающие перевозить северян могут подать заявки, но для победы в конкурсе нужно соответствовать предъявляемым требованиям безопасности.

- Первое - чтобы техника была в исправном состоянии, чтобы она ежедневно осматривалась механиком, чтобы ежедневно был обеспечен медицинский осмотр водителя, ну, и понятно, внимательное отношение к нашим перевозчикам. Все, кто готов выполнять эти несложные требования, пожалуйста, приходите на конкурс и работайте. Кого не устраивают такие требования – вот, к сожалению, результат, - отметила Валентина Доцник, заместитель главы администрации Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter