В минувшие выходные мурманчане отпраздновали окончание зимы

28 февраля 2012 в 08:59, Мурманск
В последний день Масленичной недели на площади Пять Углов был устроен «пир на весь мир» — с румяными блинами, горячими пирожками, ароматными шашлыками, хороводами и песнями. Погода в последние зимние выходные выдалась на редкость снежная! Белыми хлопьями покрылись не только каток вокруг елки, но и лавки розничной торговли. Чего только не было в этот день на заснеженных прилавках: сувениры с саамской символикой, меховые унты, самодельные куклы, бижутерия, вязаные варежки и носки, снимки заполярных фотохудожников, мыло и открытки ручной работы. Мурманчане, пришедшие в этот день на площадь отмечать Масленицу, казалось, не замечали непогоды. Дети с радостным визгом катались вокруг елки, сжимая в липких кулачках облака сахарной ваты, а взрослые с удовольствием угощались пышными блинами с семгой, сметаной или творогом.

— На праздник я пришла с внучкой, — говорит Ольга Иванова, не спуская глаз с расшалившейся на катке малышки. — Для детей здесь настоящее веселье. Да и погода, несмотря на обильный снегопад, нам нравится. Всю зиму его ждали! На площади блины мы не пробовали, дома ждут свои. В нашей семье их любят и едят с любой начинкой!

В самый разгар праздника на площади появились задорные ведущие, разодетые как скоморохи. С шутками-прибаутками они вызывали на сцену артистов, исполнявших частушки, зажигательные танцы и водивших хороводы. Но больше всего мурманчанам понравились конкурсы. Первый конкурс проверял на выносливость заполярных мужчин: кто большее количество раз поднимет тяжелую гирю. Тут все и узнали, кто налегал на блины дома, а кто занимался с железными «блинами» в спортзале. Победитель конкурса Роман сумел поднять гирю целых сто раз!

— Профессионально спортом я не занимаюсь, — улыбается Роман, получая главный приз. — Сила от природы, как у русских былинных богатырей.

А самым веселым конкурсом стало соревнование среди семейных пар. Женам выдали по березовому венику и попросили отхлестать мужей так, чтобы на вениках осталось как можно меньше листочков. Вот уж отвели душу в этом соревновании представительницы прекрасного пола! Под дружный смех и аплодисменты победила пара молодоженов, которые сочетались браком только день назад. По истечении конкурса на их веничке не осталось ни одного целого листочка!

Кульминацией веселья стал запуск в небо чучела Масленицы, собранного из воздушных шариков. Гости праздника от мала до велика помахали уносящемуся вверх чучелу, прощаясь с зимой. Впереди весна
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter