Прокурором возбуждено 10 административных производств в отношении УК и ТСЖ в Апатитах

28 февраля 2012 в 08:51, Апатиты
В связи с трагическим случаем обрушения железобетонного козырька запасного входа дома по ул. Дзержинского в г. Апатиты в результате образования снежной наледи, что повлекло смерть ребенка, 24 февраля в город Апатиты выехала бригада работников прокуратуры области во главе с прокурором области.

Работниками прокуратуры области совместно с работниками прокуратуры г. Апатиты проведены проверки жилого фонда и образовательных учреждений города, зафиксированы факты нароста на крышах домов и зданий сосулек и ледяных глыб.

По результатам проведенных 25-26 февраля проверок прокурором возбуждено 10 административных производств, в том числе 6 в отношении должностных лиц ООО «Аккорд», ООО «УК «Наш Дом», ТСЖ «Нечаева,4» и «Бредова,40», гимназии № 1, Апатитского детского дома за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» - (непринятие соответствующими службами мер к удалению снежных и ледяных глыб, сосулек, строительного инвентаря, фрагментов кровли и других предметов, свисающих со зданий, сооружений и их конструктивных элементов и создающих угрозу жизни и здоровью граждан).

4 административных производства возбуждено за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов), в том числе 3 административных производства возбуждено в отношении должностных лиц ООО «УК «Апатиты-Комфорт», ООО «Первая управляющая», ООО «Вторая управляющая», а также возбуждено административное производство в отношении юридического лица – ООО «Аркадан».

Кроме того, по результатам проведенных проверок внесено 3 представления об устранении нарушений законов главе администрации г. Апатиты, начальнику управления образования администрации г. Апатиты и Министру образования и науки области.

Прокурором области направлено задание всем городским, окружным и районным прокурорам, а также прокурору по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах о проведении до 01.03.2012 проверок исполнения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан. Прокурорам предложено взять на личный контроль фактическое устранение выявленных нарушений закона.

Указанные проверки будут проводиться органами прокуратуры до окончания зимнего периода
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter