Началась подготовка к международной массовой «Лыжне Дружбы»

28 февраля 2012 в 08:42, Мурманская область
В зале заседаний администрации Печенгского района прошло первое заседание организационного комитета по подготовке XVIІ традиционного международного массового лыжного пробега «Лыжня Дружбы», который планируется провести в посёлке Раякоски 17 марта текущего года. Открыл его В. Огиенко, глава районной администрации. Владимир Фёдорович отметил, что эти традиционные соревнования собирают огромное количество любителей лыжного спорта из сопредельных государств – России, Норвегии и Финляндии.

В прошлом году число участников пробега достигло порядка 3000 человек. По предварительной оценке, желающих принять участие в лыжном марафоне в этом сезоне будет больше. Поэтому, отметил глава администрации, необходимо организовать его проведение наилучшим образом, избежав отдельных негативных моментов, имевших место в 2011 году.

Напомним, протяжённость маршрута «Лыжни Дружбы» составляет 12 километров (семь – по территории России, четыре – по территории Норвегии, один – по территории Финляндии). Участники делятся на группы: победители определяются среди пограничников, мужчин, женщин, юношей, девушек. К участию допускаются спортсмены без каких-либо возрастных ограничений. Победители и призёры в каждой группе награждаются грамотами и медалями, памятной атрибутикой. Подробнее с текстом Положения и правилами подачи заявок на участие можно ознакомиться на сайте облспорткомитета.

На заседании был определён срок подачи заявок – по 12 марта с.г. включительно. Кроме того, был очерчен круг задач перед каждым, кто задействован в подготовительных организационных работах. А это — пограничники, представители администраций района и городского поселения Никель, Каскада Пазских ГЭС, сотрудники полиции, дорожной службы, районной больницы.

Очередное заседание оргкомитета состоится 01 марта с.г. Именно к этому моменту станет ясно, будет ли организован проезд финской делегации через пункт пропуска Виртаниеми, а также определена возможность проведения соревнований в запланированные сроки, так как на сегодняшний день состояние снежного покрова на финском участке трассы затрудняет организацию пробега
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter