"Пироговку" оснастили оборудованием для артроскопической хирургии

24 февраля 2012 в 09:14, Мурманск
Мурманский клинический центр имени Н. И. Пирогова получил новое оборудование для артроскопической хирургии. Оно позволяет более эффективно лечить заболевания суставов.

Монитор в операционной клиники им. Н. И. Пирогова - это "глаза" травматолога-ортопеда Сергея Боженко. С помощью оптической трубки хирург внимательно следит за ходом операции. Артроскопия - щадящий метод, который раньше использовался лишь при лечении коленных суставов. С помощью нового оборудования врачи теперь могут проводить около 30 различных операций.

Врач травматолог-ортопед Мурманского клинического центра им. Н. И. Пирогова Сергей Боженко рассказывает: "Оборудование, которое поступило, позволяет расширить объем оперативных вмешательств. В частности, мы планируем заниматься артроскопией плечевого сустава. Масса пациентов с заболеваниями, которые не диагностируются. Лечение некоторых видов проводится открытым способом, то есть обычный разрез. Мы планируем все это делать через артроскопическую операцию".

До сегодняшнего дня подобные комплексы были на службе только у хирургов нескольких клиник Санкт-Петербурга и Москвы. Сами операции на суставах достаточно дорогие и не каждому по карману, но с приходом нового оборудования у северян появилась возможность получить необходимую помощь в заполярной столице бесплатно. В этом году клиническому комплексу выделены квоты на проведение артроскопических операций.

По словам главного врача Мурманского клинического центра имени Н. И. Пирогова Олега Минина: "Сейчас мы запросили финансирование на 50 подобных операций. Если федеральное правительство подтвердит, то 50 пациентов получат эту помощь бесплатно".

В первую очередь прооперируют особо нуждающихся в помощи мурманчан. И если квоты на артроскопию окажутся востребованными, со временем число таких бесплатных операций будет увеличено
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter