В Мурманской области модернизация образования в 2012 году будет продолжена

24 февраля 2012 в 09:11, Мурманская область
16 февраля постановлением правительства Мурманской области утвержден комплекс мер по модернизации общего образования и повышению заработной платы учителей в Мурманской области в 2012 году.
Среди основных задач комплекса: ресурсное обеспечение введения федеральных государственных образовательных стандартов; повышение заработной платы учителей по мере повышения средней заработной платы в экономике области; развитие инфраструктуры системы образования Мурманской области; повышение доступности качественного образования для всех категорий обучающихся; привлечение молодых учителей.

В 2012 году субсидия из федерального бюджета бюджету Мурманской области составляет 264,6 млн рублей.

Основной объем средств (85%) будет направлен на приобретение современного оборудования, необходимого для внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов начальных классов.

В результате все школы Мурманской области будут обеспечены современными лингафонными кабинетами, что позволит улучшить качество преподавания иностранных языков, расширить рамки международного сотрудничества.

Спортивные залы школ получат 6755 единиц оборудования и инвентаря, что позволит достичь соответствия современным требованиям к организации учебного процесса по дисциплине "Физкультура", а также обеспечить эффективное внедрение третьего часа "Физкультуры" в неделю.

В 51 школьный актовый зал будет поставлена 1921 единица учебно-производственного оборудования, что обеспечит возможность активной интеграции общего и дополнительного образования в условиях введения новых стандартов.

Кроме того планируется завершить мероприятия по установке наружных периметральных ограждений в школах области, а также организовать в летний период текущие ремонты в рамках подготовки к новому 2012/2013 учебному году.

Все достигнутые объемы увеличения фонда оплаты труда в 2011 году сохранены в бюджете 2012 года. Доход учителей будет увеличиваться по мере повышения средней зарплаты в экономике региона. Средняя заработная плата учителей в IV квартале 2012 года будет не менее значения заработной платы работников в целом по экономике Мурманской области за 2011 год.

Мероприятия по реализации комплекса мер 2012 года вошли в ДЦП "Развитие образования Мурманской области на 2012 – 2015 годы".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter