В Мурманской области появится «Булава»

22 февраля 2012 в 09:02, Мурманская область
В распоряжение Северного флота она должна поступить уже в этом году

До нынешнего года разговоры о «Булаве» на Северном флоте велись лишь в рамках испытания ракетного комплекса. Но настало время взять его на вооружение.

- Сейчас уже подготовлен проект указа президента о принятии на вооружение ракетного комплекса «Булава», - приводит слова заместителя министра обороны РФ Александра Сухорукова РИА Новости.

Важную роль в принятии важного решения стали успешные запуски «Булавы» в 2011 году. На Северном флоте их состоялось четыре – три взял на себя крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» в Баренцевом море, еще один осуществил экипаж крейсера «Тула». В Белом море сложную задачу выполняла атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий». Она 23 декабря поставила финальную точку в испытания ракетного комплекса. Из 18 запусков «Булавы» успешными стали 8.

«Булава» должна будет поступить на Северный флот вместе с двумя атомоходами класса «Борей» в 2012 году. Головная атомная подлодка "Юрий Долгорукий" проходит испытания и также будет готова к эксплуатации уже в ближайшие месяцы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter