В Алакуртти дали отопление

22 февраля 2012 в 08:32, Алакуртти
После 12 дней без нормального отопления в Алакуртти наконец снят режим чрезвычайной ситуации.
На выходных в ходе визита в Мурманскую область министр обороны РФ Анатолий Сердюков проинформировал губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко о том, что весь комплекс работ по вводу в эксплуатацию дополнительных мощностей поселковой котельной будет завершен уже на этой неделе, собщается на сайте областной администрации. Среди жителей приграничного Алакуртти много военных и пограничников.

Как уже сообщалось, 5 февраля в 35-градусный мороз в Алакуртти из замёрзших домов эвакуировали почти тысячу человек после аварии на котельной.

Режим чрезвычайной ситуации был отменён только 17 февраля, через 12 дней посли аварии.

На сегодняшний день в муниципальный жилфонд вернулись все эвакуированные жильцы, в ведомственном продолжаются восстановительные работы, сообщает Murman.ru.

Финский Красный Крест планировал предоставить гуманитарную помощь, однако для ее передачи через границу был необходим официальный запрос с финской стороны, а его поселковые власти не получили, сообщил в интервью «Комсомольской правде» мэр Алакуртти Алексей Владимиров.

5 февраля без отопления остались не только в Алакуртти. В Кандалакше около 20 тысяч человек оставалось без отопления на протяжении 12 часов, сообщает газета.

В Алакуртти проживает около 6500 человек. До советско-финской войны 1939-40 гг. эта территория входила в состав Финляндии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter