В Североморском технологическом лицее переоснастят классы

21 февраля 2012 в 09:04, Североморск
Об этом заявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, посетив учебное заведение. Глава региона подчеркнул - сегодня судостроительство на пороге глобальных перемен, а значит, модернизация ждет и тех, кто готовит кадры для перспективной российской отрасли.

Александра со знанием дела сплетает провода. Традиционно мужское мастерство "электрорадиомонтаж" для ученицы технологического лицея - будущая профессия.

Учащаяся третьего курса Североморского технологического лицея Александра Груздева говорит: "Припаиваем проводки, всё потом, в конце концов, хомутаем и закрепляем. Ничего для меня сложного нет, уже третий курс - только из-за этого. Я была на практике в Снежногорске по своей профессии. Я с этим сталкивалась, я с этим работала, это все видела, мне очень понравилось".

Александра, как и однокурсники, покинет технологический лицей в Росляково мастером третьего разряда и сможет работать в судостроительной отрасли. Другой вопрос - ждут ли выпускников на предприятиях. Педагоги убедились: принцип - тяжело на практике - легче в трудоустройстве - сегодня не действует. Технологический североморский лицей сегодня сотрудничает с полусотней предприятий, но в большинстве из них не принято поддерживать отношения с недавними стажерами. Пока всё внимание отнимают процессы реорганизации, а то и банкротства.

Мастер производственного обучения Североморского технологического лицея Сергей Воробьев рассказал: "Порой даже договариваешься с руководителями, а они - нет-нет, брать не будем, у нас договоров нет о наставничестве и множество причин отвода, чтобы не принимать ребят. А на самом деле, если объявления открыть - везде есть вакансии".

И все же судостроительство ожидает глобальное развитие. В этом убеждены областные власти. Значимость Штокмановского проекта подчеркнул глава региона на встрече с преподавателями лицея. Строительство одних только буровых платформ потребует глобального переоснащения таких предприятий как "Нерпа" и "82-й СРЗ". А потому между областным правительством и объединенной судостроительной корпорацией подписан договор о модернизации Североморского технологического лицея - как источника ценных кадров для перспективной отрасли.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заметил: "Совместно с ОСК мы планируем провести переоснащение, сегодняшняя встреча была посвящена тому, что и как делать. Я дал срок министерству образования до 15 марта подготовить концепцию, и мы планируем уже в этом полугодии начать приобретение оборудования".

В планах - повысить уровень подготовки кадров и расширить список специальностей. Как заявил глава региона, учебному заведению необходим новый статус. За престижной профессией сюда должны приезжать не только жители Заполярья, но и других регионов страны
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter