В Мурманске прошла ярмарка ремесел

21 февраля 2012 в 09:02, Мурманск
В пятый раз, по традиции, в День клубов на ярмарке ремесел встретились мастера народных промыслов, создающие уникальные изделия из дерева, лоскутков ткани, теста, бисера. Мурманский Центр ремесел объединяет 11 клубов. Среди них три народных самодеятельных - "Лоскутное шитье", клуб флористов "Белозор", "Гобелен". Над созданием каждой передвижной фрески работают по 6 лет. Сейчас в работе гобелен к всемирной выставке котов, а к 20-летию своего клуба зрители увидят серию автопортретов.

Руководитель народного самодеятельного клуба "Гобелен", г. Мурманск Татьяна Черномор говорит: "Люди забывают о своих проблемах, живут какой-то удивительной детской жизнью в мире прекрасного, в мире сказки. Нам хорошо вместе".

Сегодня ручная работа мастеров народных промыслов в моде. В технике валяния клуб "Татьянин день " представил новую коллекцию.
Руководитель клуба "Татьянин день" Татьяна Ишкараева рассказала: "Из минимальных средств можно выполнить прекрасные вещи".

В гости к мурманчанам приехали и мастера из других городов области, чтобы пообщаться, поделиться секретами своего мастерства, реализовать изделия рук своих, получить новые заказы.
Руководитель народной студии "Иван да Марья", г. Апатиты Надежда Коровашкова сказала: "Кукла - это удивительный предмет в народной культуре. Если мы посмотрим на любую куклу, то, во-первых, увидим, что она аккумулирует все рукоделия, которые у нас существуют на Руси - это и ткачество, лоскутное шитье, кружевоплетение, валяние. На кукле девочки учатся быть матерью".

На ярмарке каждый клуб представил свою визитную карточку, рассказал о себе, кто-то спел, кто-то фильм показал. А клуб "Северяночка" из Североморска представил дефиле картин-вышивок. Вышивать крестиком произведения искусства могут и мужские руки.

Член клуба "Северяночка", г. Североморск Геннадий Куркин говорит: "Все, что касается мужских дел - у меня все нормально. И рыбалка, и охота, дом построить могу и дерево посадить. А это отдушина такая творческая".

Народное искусство и ремесла не только помогают нам в быту, но и создают атмосферу праздника, хорошего настроения. Мастер-классы для тех, кто хочет жить ярко, стремится видеть и создавать рукотворную красоту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter