В Мурманске прошел открытый чемпионат по восточному танцу "Северное Сияние Востока – 3"

21 февраля 2012 в 09:00, Мурманск
Не щадя живота своего провели выходные танцовщицы Мурманской области. Под чутким руководством мастеров из Заполярья, Москвы и Украины состоялись мастер-класс, конкурс и гала-концерт открытого чемпионата по восточному танцу "Северное Сияние Востока – 3".

Профессионалов восточного танца в Мурманске нет – можно сделать вывод из сложной системы подсчёта баллов на конкурсе. Чемпионат рейтинговый – все участницы вносятся во всероссийскую базу. На "Северном Сиянии Востока" представлены только начинающие и продолжающие любители. Но на зрителе это не скажется.

- Есть любители начинающие, которые танцуют уже по несколько лет, и всё никак не могут выбиться в любители продолжающие. Но это ничуть не уменьшает их достоинства, они также прекрасно танцуют, просто ещё не набрали нужного количества баллов, потому что возможно, не смогли посетить нужное количество конкурсов, - говорит Анна Баркова, организатор чемпионата.

В этом году на конкурс съехались более двухсот танцовщиц. Даже из таких отдалённых уголков области, как Умба и Ревда. Возраст участниц – от 12-ти до 70-ти. Что же привлекает сюда женщин?

Физически параметры – значения не имеют, считают танцовщицы. Танец живота может состояться и без выдающегося живота.

Не всегда в шоу-программе присутствует только традиционный восток. Участницы Студии "Совершенство" подошли к постановке номера с изрядной фантазией – вплоть до костюмов.

Сбылась мечта и Андрея Тюгашева из Апатитов. Он опровергает теорию о том, что все мужчины танцующие в восточном стиле – в столицах. Хотя, это и не основной его коллектив, хорошему танцору – даже костюм фараона не жмёт.

Буквально на своих плечах Андрей вытащил и финал танца, когда музыка перестала играть. Под бурное одобрение публики.

Свою долю аплодисментов получил и ансамбль "Аина", в котором танцует организатор чемпионата – Анна Баркова. Но для неё главное – другое.

- Мне всегда приятно видеть счастливые лица людей, которые выходят на сцену, они этому радуются, они радуются первому месту. И нет ничего приятнее, на самом деле, когда ты уставший, мы не спим ночами, организовывая этот фестиваль, сил нет, но видеть эти счастливые лица – самая большая награда, когда люди тебе говорят "спасибо", что всё прошло так хорошо – это самое главное, - говорит Анна Баркова, студия "Ания", организатор чемпионата
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter