В Кировске прошел митинг-концерт «Вперед, Россия!»

21 февраля 2012 в 08:56, Кировск
В Кировске в рамках городского праздника «Здравствуй, Масленица!» прошел митинг-концерт «Вперед, Россия!»

Весеннее настроение

Северяне с радостью отмечают, как все выше поднимается над горизонтом солнце. Значит, уходит зима, унося с собой тревоги и печали, начинаются масленичные гуляния. Люди с надеждой ждут весны, строят планы на будущее.

В день городского праздника, казалось, сама зима сменила гнев на милость, выделив в череде морозных и метельных дней окошко с комфортной температурой минус 5 градусов. Поэтому на площади было много семей с детьми. Для маленьких кировчан подготовили много конкурсов, игр и призов, их развлекали куклы-гиганты.

Весеннее настроение создавал фольклорный коллектив «Долинушка». Его задорные участницы водили «бычка» на веревочке и исполняли обрядовые песни, славящие Масленицу: «Приходите, заходите на румяные блины. Нынче масляна неделя, будьте веселы, как мы!». Над площадью разносились звуки духового оркестра, затем концерт продолжился выступлением популярной группы «Аквилон».

Дымила полевая кухня. В ней томилась гречневая каша, которой молодежная организация ОАО «Апатит» традиционно потчует нагулявших аппетит горожан.

- Сегодня мы приготовили 80 литров каши, наши девчонки испекли 600 блинов, - говорит Евгений Рассказов, председатель исполкома молодежки. - Блины разлетелись за 10 минут, а бак каши кировчане съели за 15 минут. На площадке для аттракционов, где наши ребята проводят конкурсы, полно ребятни. Идет азартная борьба за призы.

У многих собравшихся на площади в руках реяли российские флаги. Именно с весенними светлыми надеждами был связан митинг-концерт «Вперед, Россия!», который профком ОАО «Апатит» организовал в рамках городского праздника.


Великой стране - сильный лидер!

Кировск с каждый годом становится краше и комфортнее. Сейчас в жизни семей кировчан многое спланировано на годы вперед. Растет благосостояние северян. Люди с уверенностью рожают, растят и дают хорошее образование детям, планируют интересный отдых. Это позволяет стабильная обстановка в стране и стабильно работающее предприятие ОАО «Апатит», но еще свежи в памяти годы разрухи и испытаний ельцинского периода.

Митинг был направлен в поддержку курса федерального правительства на стабильность и развитие России. Близится важное событие в жизни страны - президентские выборы. Люди пришли высказать свои симпатии, свою уверенность в правильности проводимой в стране политики.

- Я считаю, что проведение подобных митингов дает площадку, на которой люди могут высказать свои мнения и объяснить свою мотивацию голосовать на выборах за того или иного кандидата, - говорит Олег Шубин, депутат городского совета, председатель совета ветеранов Кировска.

Наконец объявили начало митинга. Площадь расцветилась плакатами с надписями «ФосАгро» - на страже продовольственной безопасности России», «Нам нужен сильный президент», «Обогатители «Апатита» за стабильность», «Россия - наша страна!».

Митинг открыл председатель профсоюзного комитета ОАО «Апатит» Сергей Воронин. Он напомнил, в каком положении находились предприятия и вся экономика России еще 10 лет назад. А ведь выжили, практически с колен поднялись, возродили авторитет России. Теперь появились силы, которые призывают нас начать все сначала, вернуться назад, наступить на те же грабли.

Сергей Руфинович призвал поддержать курс федерального правительства на стабильное развитие России.

- Проблем еще достаточно много, - подчеркнул он. - Мы неоднократно будем говорить о низких зарплатах, о проблемах Севера и северян, о проблемах образования и здравоохранения, молодежи и ветеранов. Чтобы эти вопросы решались, России нужна политическая стабильность и ответственная власть. Мы за сильную стабильную Россию! Мы за безоговорочный авторитет человека труда! Нам не нужны революции и новые испытания. Мы за гражданский мир. Россия - великая держава и должна быть таковой!

Среди выступавших были представители трудовых коллективов и бюджетных организаций, предприниматели. Общая мысль выступлений: «Нам есть что защищать! Мы не хотим потрясений!».

Предприниматель Владимир Комягин, создатель бренда «Снежная деревня», был краток:

- Мы должны и дальше держать курс на стабильность. Программа Путина нам поможет. Сейчас в стране все невозможное возможно. Пример тому мой проект «Снежная деревня», который мы смогли реализовать, и в реальность которого мало кто верил. Все приходите на выборы!

Наталья Соловьева, председатель «Лиги женщин Заполярья», представляла учреждения образования. Она напомнила, сколько кружков и секций, детских клубов было закрыто в «лихие 90-е». А сейчас в Кировске каждый год открываются новые секции и кружки, обласканы вниманием властей и финансовыми вливаниями детские сады и школы. У детей громадный выбор в выборе увлечений. Семьям нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Евгений Малкин, энергетик дробильного отделения АНОФ-2, выступал от лица трудовых коллективов акционерного общества. Он призвал занимать активную жизненную позицию: « Наше предприятие платит нам стабильную зарплату, обеспечивает нам и нашим семьям стабильный социальный пакет, обеспечивает стабильность в городе. И все это в сумме нам надо сохранить. 4 марта надо прийти на выборы и сделать правильный выбор».


Для самых стойких

Гвоздем дня стало выступление группы «ПМ», ранее известной как «Премьер-министр». Кировчане повидали немало звезд на этой площади, но зимой такое случилось впервые. Ребята вызывают искреннее восхищение - 50 минут пели вживую!

А люди на площади наслаждались известными хитами «Два бриллианта в три карата», «Девочка с севера» и другими. Над людским морем неслось: «Сердце к сердцу греемся вместе до утра, словно звезды-искорки одного костра».

В ходе праздника горожан порадовал розыгрыш призов для спорта и активного отдыха, предоставленных фондом «Апатит-спорт». Для тех, кто стойко продержался до конца праздника, организаторы приберегли самые крупные призы.

- Я люблю городские праздники, специально приехала для этого из поселка Титан и к моей великой радости выиграла нетбук, - говорит жительница поселка. - Я одна воспитываю двоих детей, поэтому очень рада призу. Побольше бы таких праздников.

А еще ученица школы № 7 и работница Кировского психоневрологического интерната выиграли по большому телевизору.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120221642
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter