Наполняемость детсадовских групп приведут к норме

21 февраля 2012 в 08:52, Мурманск
То, что сегодня количество детей в группах мурманских детских садов превышает положенные нормы, никто не отрицает. Но если еще два года назад сверх установленной санитарной нормы детские сады посещали примерно полторы тысячи малышей, то сейчас ситуация изменилась. По словам заместителя начальника отдела дошкольного, общего среднего и специального образования учащихся комитета по образованию администрации города Мурманска Ольги Кожиной, показатель снизился вдвое. Способствовало этому, в частности, открытие дополнительных групп, как, например, в детском саду № 129 и введение в эксплуатацию после ремонта второго корпуса детского сада № 130. Через два года, прогнозируют специалисты, количество малышей, посещающих детские сады, будет соответствовать стандарту. За счет чего планируется дать больше простора детям? Как рассказал Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска, на встрече с советом родителей воспитанников дошкольных учреждений, в областном центре будут построены два детских сада. Один - на 140 мест - расположится на улице Аскольдовцев, другой - на улице Орликовой.Еще два дошкольных учреждения будут реконструированы.

К слову, в Мурманске очереди как таковой в детские сады не существует. В целом по стране в течение ближайших четырех лет планируется ликвидировать очереди во всех детских садах. По словам премьер-министра правительства России Владимира Путина, сделать это можно в том числе за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах. "Надо пересмотреть СанПиНы, которые сегодня мешают развитию таких форм, приблизить детские дошкольные учреждения к местам проживания детей, - отметил премьер. - Включить организаторов и педагогов негосударственных детских садов в систему финансовой и методической поддержки со стороны муниципальных бюджетов".

Что касается ситуации с кадрами в детских садах, то ее, похоже, удалось изменить. Если еще 3-4 года назад выпускники мурманских педучилища и педуниверситета в большинстве своем отказывались идти работать в дошкольные учреждения, то сейчас новоиспеченные специалисты все чаще решаются на такой шаг. Как результат - в настоящее время каждый пятый работник дошкольных учреждений - молодой специалист. К слову, все мурманские детсады получили лицензии на образовательную деятельность. А в рамках долгосрочной целевой программы планируется, чтобы все учреждения обзавелись лицензиями на осуществление медицинской деятельности. Пока такие документы есть лишь у трети учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter