В Ковдоре открылся кризисный центр

21 февраля 2012 в 08:49, Ковдор
Когда человек может сказать: «Мой дом – моя крепость» - он счастливый человек. Но бывают в жизни ситуации, когда жизнь в собственном доме становится опасной. И все чаще на фоне криминальной хроники бытовых ссор, больше напоминающей сводки боевых действий, говорилось о необходимости открытия в Ковдоре кризисного центра, где можно найти временный приют в безвыходной казалось бы ситуации. Теперь такое место есть - для женщин, подвергшихся психическому или физическому насилию открылось отделение постинтернатной адаптации и помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Однако, оговоримся сразу: если вдруг случится беда, и женщине придется, схватив ребенка, спешно покидать дом - прямая дорога ей в дежурную часть полиции. Ребенка примут в отделении для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию. А маме придется искать кров по знакомым, пока она не предоставит документы, необходимые для поступления в отделение.

Ирина Ладнюк, заведующая отделением постинтернатной адаптации и помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: "Основанием для принятия решения о зачислении клиента на временное проживание является его личное заявление, а также справка медицинская об отсутствии противопоказаний в проживании на отделении. Затем на комиссии центра мы решаем вопрос о зачислении клиента или об отказе".

Возрастных ограничений для приема женщин нет. Это может быть и молодая девушка, и женщина пенсионного возраста. Главное – причина для временного пребывания в центре должна быть серьезная.
Ирина Ладнюк, заведующая отделением постинтернатной адаптации и помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: "Для кого-то, например, развод достаточно спокойно проходит, а другие люди испытывают тяжелейший стресс, у них идут конфликты с родственниками, проживать часто в этих квартирах совместно очень сложно. Поэтому, даже на этот период мы будем принимать женщин. Беременные женщины, у которых нет жилья. Сгорела квартира или залили соседи, невозможно проживать. Очень много жизненных ситуаций, все будет рассматриваться индивидуально".

В новом отделении постарались создать оптимальные условия для временного проживания. Здесь есть кухня, оборудованная современным оборудованием и посудой, душевая и туалет, гостиная и две двухместные комнаты. Для малышей - модульные быстро собираемые кроватки. А вот проблему с питанием необходимо решать в каждом конкретном случае индивидуально.

Ирина Ладнюк, заведующая отделением постинтернатной адаптации и помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: "С целью решения социально-экономических проблем клиентов мы взаимодействуем с администрацией города. У них есть специальная программа, по которой клиенту предоставляется сумма в размере 120 рублей. До двух недель человек может ходить и питаться в определенном месте".

В отделении готовы принять продукты в помощь от местных предпринимателей. Помимо крыши над головой и питания, в отделении окажут психологическую, медицинскую, и даже юридическую помощь. И находиться в отделении женщина может ровно столько, сколько ей необходимо, до выхода из сложной ситуации. Поэтому, если вдруг в жизни наступит черная полоса, когда без посторонней помощи не обойтись, лучше вовремя вспомнить, что береженого бог бережет и заранее обратится в отделение, не дожидаясь трагической развязки.

Ирина Ладнюк, заведующая отделением постинтернатной адаптации и помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: "К нам можно обратиться по телефону 7-11-03, рассказав ситуацию. Мы выходим по месту жительства. Разговариваем индивидуально и назначаем встречу".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter