Депутаты мурманской Облдумы урезали себя в правах

20 февраля 2012 в 09:12, Мурманская область
Теперь лишиться мандата парламентарии могут за любую проблему с законом

В четверг в столице Заполярья прошло первое в нынешнем году заседание областной Думы пятого созыва. За 8 часов работы депутаты обсудили три десятка вопросов. Один касался непосредственно их доли.

- В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект, вносящий изменения в закон «О статусе депутата Мурманской областной Думы». Он приводит региональные нормы в соответствие с федеральными, - рассказывает пресс-служба парламента Заполярья. - Определяется порядок создания и деятельности комиссии Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.

Одна из поправок была инициирована губернатором Дмитрием Дмитриенко. Согласно ей даже любое обвинительное заключение суда в отношении депутата обернется для последнего потерей мандата. Норма эта, напомним, была отменена предыдущим составом парламента. Тогда законотворцы посчитали, что основанием для изгнания из стен Думы может служить лишь тяжкие правонарушения, а не какие-нибудь хулиганства да рукоприкладства. Теперь же и за такую провинность придется уступить кресло.

Также депутаты продлили до 1 июля срок действия льготной цены на земельные участки муниципальной и госсобственности, при их выкупе собственниками расположенных на данных земельных участках сооружений
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter