Мурманск налаживает сотрудничество со Ставангером

20 февраля 2012 в 09:07, Мурманская область
За последние 40 лет в районе Ставангера сформировался один из мощнейших энергетических комплексов в Европе. Теперь в сотрудничество с норвежской нефтяной столицей вступила и Мурманская область.

Город Ставангер и губерния Рогаланд, на территории которой он находится, со временем пришли к созданию нефтепромышленного комплекса. В губерниях Трумс и Финмарк в сфере делового развития, к примеру, в Харстаде и Хаммерфесте, происходит что-то похожее, а кроме того, здесь имеется давний опыт сотрудничества с российским Северо-Западом.

Новый Меморандум о сотрудничестве между губерниями Рогаланд, Трумс, Финмарк (Норвегия) и Мурманской областью (Россия) призван укрепить сотрудничество между регионами в нефтегазовом секторе. Важным фактором для промышленного развития норвежских регионов является то, что оно происходит как результат взаимодействия между промышленностью и региональными властями. Подобный опыт очень пригодится в деле сотрудничества.

«Важный шаг»
«Мы очень рады, что можем воспользоваться норвежским опытом в деле ускорения промышленного развития. Сегодняшним договором мы делаем важный шаг для продолжения и углубления сотрудничества между Норвегией и Россией», - сказал губернатор Дмитрий Дмитриенко. /p>

Улучшение условий для иностранных компаний, желающих открыть бизнес в России и в Мурманской области в частности, является одним из ключевых вопросов в реализации сотрудничества. По результатам проведённого на сегодня анализа, для местного и регионального развития необходимы меры по содействию промышленности.

Чтобы добиться эффекта непосредственно на местах, необходимо достаточно сильное региональное лобби, которое может добиться одобрения необходимых перемен. Имея на руках готовый пример норвежского опыта, добиться чего-либо будет легче.

Взаимная выгода
В губернии Рогаланд будут рады помочь развитию долгосрочных деловых отношений с Россией к выгоде обеих стран, подчеркнула губернатор Янне Юнесен.

Проект финансируется министерством иностранных дел Норвегии, регионами-участниками, «Innovation Norway» и Норвежским Баренцсекретариатом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter