В Апатитах установят памятник погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны

20 февраля 2012 в 08:52, Апатиты
Две недели назад, после того, как “ДД” опубликовала предварительный список не вернувшихся с войны, нам написал Андрей Владимирович из Санкт-Петербурга. Мужчина нашел в списке имя своего деда. Он спрашивал номер расчетного счета для перечисления денег на памятник.

Ради детей

Дед Андрея Владимировича – Афанасий Трофимович Артемьев – пропал без вести в 1942 году, о чем сообщили его матери в Питкуль (долгие годы этот населенный пункт входил в состав Апатитского поселкового совета). То, что имя деда будет увековечено на его родине, для Андрея Владимировича очень важно. Он даже интересовался, пригласят ли на открытие мемориала родственников и когда можно пожертвовать деньги на памятник.

Апатитский предприниматель Олег Федоров тоже готов участвовать в финансировании будущей стройки – как говорит, в первую очередь ради своих детей.
- Дети должны это помнить, – говорит Олег. – Каждый год на 9 Мая я вожу их в Кировск. Если похожий памятник будет в Апатитах, будем приходить сюда.
Оба деда Олега тоже воевали, и оба не вернулись. Один был сапером, погиб в первый же день войны, 22 июня. Второй погиб на Курской дуге в 1943 году. Мест захоронений своих предков Олег не знает, хотя пытался разыскать эту информацию. Теперь, если в Апатитах построят памятник, чтить память дедов он сможет здесь, в сквере возле “Полярного”.
- Считаю центр города удачным местом для мемориального комплекса, – говорит Олег.

Будет конкурс

Олег Федоров, как и несколько других предпринимателей города, вошел в состав рабочей группы по установке будущего мемориала. Во вторник, 14 февраля, рабочая группа провела первое заседание.

- Практически во всех городах Мурманской области есть такие памятники, а в Апатитах его нет, – сообщил Сергей Нестерук из военно-учетного стола. – У нас есть предварительный список погибших и пропавших без вести в годы войны – это 285 имен. Сейчас идет работа по уточнению сведений.

Срок установки памятника – 22 июня 2013 года. Но, по словам Сергея Анатольевича, времени на организационные моменты осталось очень мало. Чтобы к лету будущего года установить сам памятник, уже осенью этого года должен быть фундамент. Каким он будет – зависит от эскиза. А значит, конкурс на его разработку нужно объявлять уже сейчас.
Главный архитектор администрации Николай Луданов рассказал о трех возможных способах проведения конкурсов и выразил предпочтение закрытой форме, когда заказ на разработку эскиза направляют определенным организациям.

- А я считаю, общественность должна иметь возможность участвовать в этой работе, – возразила начальник отдела культуры Наталья Зибаровская. – Помните, как называли наш город? Сколько интересных предложений было! Один Поцелуевск чего стоит! Это яркая страница истории города. Так и здесь должно быть. В Апатитах много талантливых людей – и детей, и взрослых художников. Они должны поучаствовать в этой работе!
Позицию Натальи Федоровны поддержало большинство членов рабочей группы. И это, пожалуй, логично: строить памятник планируют на деньги общественности, а значит, она должна иметь право голоса.

Откроют счет

В итоге рабочая группа пришла к решению, что в конце следующей недели должны быть готовы конкурсные документы – хотя бы элементарное техническое задание. Предварительный срок окончания конкурса – 9 мая этого года. Кроме того, возможно, уже через неделю будет открыт расчетный счет для перечисления пожертвований. К этому времени глава администрации города Виталий Сетов пообещал решить, кому, какой организации поручить открытие и ведение этого счета.

- А чтобы пути для отступления у нас не было, предлагаю 22 июня уже этого года установить на месте будущего памятника камень с табличкой, где и напишем наши намерения, – предложил глава города Леонид Лукичев. – Центральный рудник готов взять эту работу на себя – изготовить и привезти камень.

Предложение Леонида Лукичева члены рабочей группы одобрили. После чего обсудили необходимость дополнительного озеленения сквера, обращения к губернатору Мурманской области за финансовой помощью. Еще два письма члены рабочей группы решили направить в соседние муниципалитеты. Дело в том, что в списке погибших есть жители Титана, который сейчас относится к Кировску, и Зашейка – территории Полярных Зорь. Имена этих людей не увековечены на существующих памятниках. И если у двух соседних городов нет возможности вписать их в свои мемориальные комплексы, то это сделают в Апатитах
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter