В новостройках на улице Спекова в Кандалакше жить невозможно

20 февраля 2012 в 08:34, Кандалакша
Читаем выше: «Благодаря новостройкам на улице Спекова в 2011 году новые квартиры получили 54 горожанина…» Не квартиры - картинки - любо-дорого смотреть. А каково в них жить?

Первые тревожные сигналы со Спекова в редакцию стали поступать в начале февраля. В новом доме у жильцов секретов друг от друга нет - на любое «апчхи» можно услышать в ответ из-за стенки: «Будь здоров». С этим еще можно смириться - нам ли привыкать жить колхозом. Но вот холодный грязный душ в положении сидя на унитазе - это на любителя, согласитесь. Таких любителей во 2-й квартире дома не оказалось.

Мыть полы – к гостям

Мы пришли туда вместе с без вины виноватым соседом с верхнего этажа в тот момент, когда молодая мама двоих мальчишек только-только в очередной раз вытерла полы после очередного дождя в туалетной комнате. Потолок туалета набух и угрожающе выпятился вниз, готовый рухнуть. «Да там труба просто болтается», - комментирует сосед, - полтора месяца ничего сделать не могут». Пока мы разглядывали невесть с чего взявшиеся трещины на плитках потолка прихожей, в квартире появились новые гости. (Наверное, мыть полы во внеурочное время - верная примета к неожиданным визитам). На пороге возникли представители городской управляющей компании во главе с Н. Хоптюк. Сюда они пришли не впервые и прекрасно знают, сколько раз и в каких местах в этом новом приятном глазу красавце протекло, рвануло, лопнуло и треснуло.

Проверка на прочность

Пока специалисты разбирались со второй квартирой, где труба стояка просто-напросто была не закреплена строителями, а потому благополучно разошлась, мы отправились в другой подъезд.
Входная дверь из тонкого материала не закрывается плотно, теперь не закрывается вообще и дверь маленькой клетушки под лестницей, предназначенной для хознужд. Трещины по потолку и стыкам его со стенами. На полу от дверей квартиры донизу белые разводы. Подъезд уже приближается по внешнему виду к тем подъездам, из которых переехали сюда люди. 18 января здесь «рванула» труба в хозкомнате, а затем горячая вода начала течь из батареи отопления на противоположной стороне стены в коридоре. Не ожидающие такого «крещенского подарка» жильцы стали звонить по всем инстанциям, но на их «спасите наши души» никто не откликнулся. Потом, через день, пришел все же некто и все перекрыл. Был подъезд уютным и теплым - стал неприветливым и холодным.

Из ветхого - в аварийное

По словам Нины Петровны Хоптюк, аварии в новостройке - уже не в новость, все они заактированы. Управляющая компания заключила договоры с водо- и теплоснабжающими предприятиями, но с КРЭС пока договоренностей не достигнуто, потому и не горят уже лампочки под козырьками подъездов. К тому же существующие, скрепленные печатями и подписями руководителей бумаги, действуют лишь временно. Все ждут итогов конкурса по выбору управляющей организации для этого дома. Вот когда появится постоянный хозяин, тогда и будут знать, с кого спрашивать, в том числе и про почтовые ящики - появятся они в доме или нет. А пока новоселы получили ответ на вопрос, кто виноват в том, что в восьми заселенных квартирах жильцы не могут наслаждаться вновь обретенными квадратными метрами. «Это все строительный брак, - заключает Н. Хоптюк. - Нас не включили почему-то в комиссию по окончательной приемке дома, хотя в промежуточной ГУК присутствовал».

Вот так, принимать не принимали, а расхлебывают. Ведь никто из тех, кто в торжественной обстановке докладывал о завершении строительства, не слышит ответных речей тех, для кого «постарались». Что им стоит дом построить - так сойдет - и пусть живут!

P.S. На очереди еще два программных дома. В роли заказчика опять выступит администрация города. А кто ж будет контролировать работу подрядчиков, для того чтобы из ветхого жилья люди не попадали в аварийное?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter