В Апатитах на базе пятой школы откроется образовательный центр «Сколково»

17 февраля 2012 в 16:09, Апатиты
С 1 января 2013 года в Апатитах на базе пятой школы откроется образовательный центр «Сколково». таким образом, можно говорить о том, что проект, инициатором которого несколько лет назад стал заместитель директора кФ петрГУ Евгений Вайнштейн, выходит на финишную прямую. об этом официально объявили во время заседания расширенной коллегии регионального министерства образования, которая состоялась в нашем городе 15 февраля. Если раньше точной даты открытия центра назвать никто не мог (в качестве предположения высказывались абстрактные «2013-2014 годы»), то теперь она известна окончательно.

Это значит, что через восемнадцать месяцев и дошкольники, и первоклашки, и ученики старших классов получат возможность примерить на себя принципиально иные, улучшенные образовательные стандарты нового поколения. так что сомневаться не приходится: желающих отдать своих детей на обучение в школу «Сколково» будет много.

Гордость Апатитов
На заседание коллегии собрались педагоги со всех концов Мурманской области, включая регионального министра образования Василия Костюкевича, авторы и разработчики «сколковской» программы из Кольского филиала ПетрГУ, а также гости из Москвы. Помочь коллегам в представлении проекта приехал менеджер проекта «Школа «Сколково» Дмитрий Ковалевский, курирующий работу одноимённого фонда в регионах.

Перед началом заседания инициативу в свои руки взял депутат горсовета Апатитов Алексей Гиляров, пожелавший провести экскурсию по пятой школе (мероприятие проходило именно там). Алексей Геннадьевич, как заправский гид, водил гостей по зданию, показывая современный компьютерный класс, учебную парикмахерскую, новые спортзалы, конференц-зал — словом, всё то, чего не увидишь в обычной школе.

— По сути, задачу сделать из этого учебного заведения образовательный центр мы поставили давно и, можно сказать, её выполнили, — увлечённо рассказывал Алексей Гиляров. — Нам здорово помогли ОАО «Апатит», общественные организации «Самбо-70» и «ДРОЗД», городские власти. Во-первых, здесь уже «ведут» ребёнка с самого раннего возраста, дошкольное учреждение и школа работают в одной связке. Ребёнок ещё только готовится к выпуску из детского сада, а педагоги начальных классов уже знают его способности и черты характера, знают, как лучше преподнести ему знания. Во-вторых, мы поставили задачу, чтобы по окончании одиннадцатого класса из стен школы выходил не слабо разбирающийся
в жизненных реалиях подросток, а человек, уже владеющий определёнными профессиями, поставивший себе цели в жизни и настроенный их добиваться. Здесь п р и ш л о с ь много чего переделать, даже пристраивали дополнительные залы, перепланировали помещения. Но в итоге сегодня пятая школа — настоящая гордость Апатитов.

Гости одобрительно кивали. «Пятая» произвела впечатление даже на столичных чиновников, видевших на своём веку немало «образцово-показательных» школ. А уж когда их пригласили на заседание коллегии в уютный, отлично отремонтированный и оснащённый самой современной техникой конференц-зал, и вовсе пришли в восхищение. Корреспонденту «ЧП» тем временем удалось «отловить» в коридоре менеджера проекта «Школа «Сколково» Дмитрия Ковалевского.

От нуля до восемнадцати
— Конкурс на открытие в регионах образовательных центров «Сколково» был огромен, — поделился Дмитрий Маркович. — Всего нам в фонд прислали двести две заявки, тридцать три из которых прошли во второй этап. В итоге набралось двенадцать лауреатов, в числе которых — разработчики образовательной программы из Апатитов. Насколько я знаю, над ней работала группа специалистов из Кольского филиала ПетрГУ, некоторых апатитских школ и дошкольных образовательных учреждений. В итоге жюри полностью одобрило труд ваших земляков.

По словам Дмитрия Ковалевского, главная задача регионального проекта «Сколково» — дать в масштабах страны толчок развитию новой образовательной модели. Условно она получила название «От нуля до восемнадцати»: детей в центры будут принимать едва ли не с пелёнок, а выпускать — с солидным багажом знаний. Кстати, в образовательных центрах «Сколково» станут учиться не только дети, но и их родители; старшее поколение тоже планируют «привязать» к процессу получения знаний. А вообще, конечно, инноваций запланировано много. И очень хорошо, что один из двенадцати проектов станет реализовываться именно в Апатитах.

Старое и новое
О малой части упомянутых инноваций Дмитрий Ковалевский и его коллега, соавтор программы, заместитель директора ПетрГУ Максим Шишаев, рассказывали участникам расширенной коллегии, как говорится, «в процессе». Нововведений по сравнению с обычной школой предусмотрено очень много, и все их перечислить, пожалуй, в рамках газетной площади даже и не удастся. Заметим лишь, что учителю в этом процессе предстоит играть более сложную роль, не просто «надиктовывать параграфы по книжке», а организовывать творческий процесс почти самостоятельного получения знаний. Преподавание, среди прочего, будет вестись на двух языках (некоторые предметы — только на иностранном языке). Вместо привычных нашему глазу классов, подобранных «по году рождения», в центре «Сколково» дети станут получать образование в классах мультивозрастных. «Часть знаний передаётся от взрослых учеников к младшим на «их языке», что значительно упрощает процесс и гораздо эффективнее, чем традиционный метод», — поясняют авторы программы. В общем-то, это логично. Каждый читатель «ЧП» прекрасно может вспомнить, из какого источника он почерпнул информацию, скажем, о репродуктивной системе человека — из учебника биологии за восьмой класс или от более старших ребят.

Любопытно, что среди управленцев от образования столь стремительный поток инноваций вызвал смешанные чувства, в том числе и не очень одобрительного свойства. Так, региональный министр образования Василий Костюкевич едва не испепелил взглядом Дмитрия Ковалевского, когда тот заявил, что от практики ЕГЭ со временем надо будет уходить и что «натаскать» даже полного дурака на сдачу ЕГЭ можно за полгода. «Вы меня извините, но это бредни! — буквально-таки прорычал Василий Филиппович, даже поднявшись со стула. И уже более спокойным голосом добавил. — Бредни, распускаемые нашими оппонентами».

«Уколоть» господина Ковалевского Василий Костюкевич пытался ещё не раз, например, ехидно заметив: «У нас тут собрались признанные практики педагогики, а ваши выкладки всё же более теоретические». «Я тоже практик, — парировал Дмитрий Ковалевский. — У меня большой стаж работы простым учителем в школе». Словом, как всегда, новое идёт на смену старому «со скрипом». Наверное, опасения «консерваторов» тоже можно понять, но прогресс в образовании всё-таки и неизбежен. И очень хорошо, что в масштабах страны этот прогресс начинается в том числе и с Апатитов.

Сайт Хибины.com является обладателем официального разрешения от редакции газеты "Час Пик - Апатиты" на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter