Когда в Мурманске появится изолятор временного содержания?

17 февраля 2012 в 08:55, Мурманск
16 лет в чужой стране без права проживания. Мурманские судебные приставы в принудительном порядке отправили на родину гражданку Украины. Она шестнадцать лет прожила в Североморске, так и не решив вопросы гражданства. Кроме того, у женщины отсутствовало даже разрешение на въезд в ЗАТО. Теперь, согласно судебному решению, приставы сопроводят её в Москву, где передадут полномочия работникам погранслужбы. Выдворением иностранцев за пределы России судебные исполнители занимаются впервые. До первого января нынешнего года обязанность была возложена на работников Федеральной миграционной службы. У их преемников прибавилось не только производств, но и поездок по области. Единственное место, где нарушители могут ожидать выдворения - это изолятор временного содержания в Полярных Зорях.

Как рассказал заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов, заместитель главного судебного пристава Мурманской области Андрей Зуев: "У нас было выдворение из Печенги. Мы из Никеля везли человека в Полярные Зори, потом из Полярных Зорь в Мурманск, и уже тогда отправили его в ту страну, в которую выдворяем. Конечно, неудобно. Рациональней, чтобы этот центр находился в Мурманске".

Новый центр должен появиться в ближайшее время. Закон предписывает построить и содержать его за счет областной казны. Пока же иностранцы, обвиненные в нелегальном проживании, находятся под присмотром полиции. Сегодня приставы приобретают билеты еще для двенадцати нарушителей. Рейсы оплачиваются из федерального бюджета. Сколько их предстоит - исполнители пытаются подсчитать, опираясь на статистику миграционной службы. Предположительно, в нынешнем году из Мурманской области Россию покинут более семидесяти человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter