Рейд сити-менеджера по Мурманску

17 февраля 2012 в 08:55, Мурманск
Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев провёл очередной рейд по местам действующих и потенциальных строек в областном центре.

Ленина-98 - первый дом в Мурманске, где начался ремонт кровли по программе подготовки областного центра к 100-летию. Крыши и фасады должны обновиться по всему проспекту Ленина и прилегающих к нему улиц. Главный вопрос столь масштабной программы, конечно, финансовый.

Как заметил глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "Если говорить о том, что муниципалитет берёт это всё целиком на себя, конечно, мы этот объём не потянем. С другой стороны предварительные договорённости есть. В прошлом году нам правительство очень серьёзно помогло. почти 500 млн мы получили на ремонт инфраструктуры. Мы надеемся, что нам помогут с фасадами".

Фасады и кровли - внешний вид города. Тема наболевшая. Не первый год требующая реальных действий. Новая крыша на Ленина-98 полностью оплачена из средств муниципалитета. Почти 5,5 миллионов рублей. Работы много. Полная разборка кровли, замена стропильной системы, утепление, ремонт кладки.

Начальник участка строительной компании Валерий Чернецов поясняет: "Кровля будет черепичная. Утепление чердака, идёт специальный брус. Материалы все хорошие импортные".

Строительство новой лестницы между детско-юношеской и научной библиотеками. Стоимость - чуть меньше миллиона рублей. Работы здесь завершатся до конца февраля. В проекте не предусмотрели скамейки, но подрядчик обещал: скамейки будут. Кстати, данный объект и аналогичные в городе можно считать ответом всем тем, кто до сих пор уверен, что зимой их возводить нельзя.

Андрей Сысоев говорит: "Если бы мы в Мурманске занимались только летом работой, то не было бы такого замечательного красивого города. Конечно, можно. Дерево и при положительной температуре, и при отрицательной свои свойства не меняет".

Так построен Мурманск, что лестницы - это неотъемлема часть его внешнего облика. Они должны нести и практическую, и эстетическую нагрузку. Впрочем, как и дома, и дворы, и улицы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter