В Мурманске завершил работу медицинский конгресс "Северное сияние"

17 февраля 2012 в 08:36, Мурманская область
В Мурманске завершил работу медицинский конгресс "Северное сияние", темой которого стало знакомство заполярных медиков с последними достижениями науки в различных отраслях медицины.
На протяжении двух дней лучшие преподаватели федеральных клиник читали лекции медикам из всех районов Мурманской области по вопросам лечения эндокринных, неврологических, гинекологических, инфекционных заболеваний. Специалисты здравоохранения также обсудили новые подходы к лечению лор-заболеваний, аллергических и бронхо-легочных расстройств, новое в практике лечения кардиологических недугов.

Особое внимание было уделено рассмотрению актуальных вопросов диагностики и лечения наследственных метаболических нарушений и других аспектов педиатрии и неонатологии.

Работа конгресса позволяет вывести оказание врачебной помощи в Заполярье на качественно новый, востребованный сегодня уровень.

"Подобные конгрессы – это чрезвычайно востребованная платформа в первую очередь для интеграции современных знаний в рутинную практику врача акушера-гинеколога, – отметил доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ара Унанян. – Это востребованная площадка для проведения дискуссий, обмена мнениями, что является одной из важнейших составляющих работы для врача любой специальности. Мне приятно констатировать тот факт, что работа конгресса проходила плодотворно и эффективно.

Мнение профессора разделяет министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин.

"В рамках программы модернизации мы готовим и переподготавливаем кадры. И очень важно, чтобы наши врачи могли из уст лучших ученых страны услышать самые последние, современные данные, задать вопросы профессуре, а при необходимости – проконсультировать у них своих пациентов", – подчеркнул А.Рубин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter